ИА «Амител»: ученый АлтГУ помогает индийским аграриям в борьбе с опасным вредителем

17 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Амител» сообщило о том, что ученый опорного Алтайского государственного университета описал точный вид опасной бабочки-вредителя и нашел способ борьбы с ним.

Профессор АлтГУ Роман Яковлев и эксперты из Индии впервые выделили ДНК-штрихкод бабочки-древоточца, который поможет безошибочно определять его в лабораторных условиях. Также нашли способ борьбы с вредителем: грибок Metarhizium brunneum значительно подавляет численность этих насекомых.

Бабочка-древоточец вида Dervishiya cadambae атаковала индийские виноградные лозы. В некоторых хозяйствах повреждено более 70% растений. Насекомое широко распространено в Индии, Пакистане и Непале. Интересно, что виноград – совершенно несвойственная для него культура. Ранее эти бабочки считались серьезным вредителем тикового дерева.

Результаты совместной работы опубликованы в известном итальянском журнале Bulletin of Insectology. Издание специализируется на публикациях «прорывов» в сельскохозяйственной энтомологии.

Это уже не первый опыт взаимодействия профессора АлтГУ с коллегами из других стран. Ранее коллективом ученых при участии Романа Яковлева в одном из израильских журналов для садоводов была опубликована статья о сезонной активности червя-древоточца на территории израильских виноградников.

Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор биологических наук Роман Яковлев изучает сельскохозяйственных насекомых, сотрудничая с научными центрами во всем мире.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0