«ИГН international ФЕСТ 2023» завершился масштабной выставкой-дегустацией и гала-концертом победителей фестиваля

7 апреля 2023 Институт гуманитарных наук

«Институт гуманитарных наук, Алтайский государственный университет, гостеприимный Алтайский край и вся многонациональная Россия всегда с радушием и большой любовью встречает у себя гостей из разных уголков планеты».

Этими словами на сцене концертного зала АлтГУ 6 апреля открылся заключительный день фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023», в программе которого было два масштабных мероприятия: выставка-дегустация блюд национальной кухни и гала-концерт и награждение участников фестиваля.

Масштабным это мероприятие можно было назвать уже по количеству его гостей – нескольких сотен студентов и преподавателей АлтГУ, жителей города и края. На выставке-дегустации все желающие могли попробовать особенности национальной кухни Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, стран Африканского континента и, конечно же, России. Ну, а подкрепившись, познакомиться с молодыми талантами, которые успешно влились в большую семью института гуманитарных наук, даже несмотря на то, что русский язык для них – иностранный. Так, в настоящее время в ИГН АлтГУ учатся студенты из 27 стран мира: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Китая, Монголии, Ирана, Ирака, Германии, Болгарии, Грузии, Афганистана, Джибути, Омана, Малайзии, Сомали, Кении, ЮАР, Сан-Томе и Принсипи, Бенина, Того, Нигерии, Марокко, Йемена, Зимбабве, Сирии.

«Все мы стремимся быть интегрированными и конкурентоспособными в современном глобальном мире. Для этого необходимо хорошо знать и понимать историю и культуру той местности, того народа, к которому ты принадлежишь. Это существенное конкурентное преимущество! Важно, что в институте гуманитарных наук это преимущество умеют сохранять, развивать и применять в профессиональной деятельности. Поэтому я желаю всему коллективу института укреплять сложившиеся многонациональные культурные традиции, научиться преумножать свои профессиональные компетенции и использовать их в дальнейшей профессиональной жизни на благо общества и самим себе», – поприветствовала участников и гостей фестиваля начальник информационно-аналитического отдела Министерства культуры России Оксана Ноянзина.

С кульминацией многонационального праздника «ИГН international ФЕСТ 2023» участников и организаторов фестиваля поздравил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин. Он отметил, что сегодняшних студентов ИГН АлтГУ совсем немного времени отделяет от начала их профессиональной деятельности, когда они станут влиятельными людьми не только в своей профессии, но и окажут влияние на развитие сотрудничества между народами и странами. А пока они – важнейший ресурс института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, источник новых идей и вдохновения для всего педагогического коллектива вуза.

В рамках церемонии закрытия фестиваля национальных культур были вручены дипломы и награды победителям «ИГН international ФЕСТ 2023» в номинациях: «Национальные блюда», «Художественное творчество – вокал», «Художественное слово – русская классика», «Художественная выставка», «Хореография» и «Театральное творчество».

Гран-при фестиваля получил студент из Китайской Народной Республики Ван Цяочу за проникновенное исполнение произведения И.С. Тургенева «Когда меня не будет». Вручая награду победителю, директор института гуманитарных наук Лариса Нехвядович поблагодарила студентов и профессорско-преподавательский состав ИГН за поддержку идеи проведения фестиваля.

«Глядя на счастливые и вдохновленные лица как участников фестиваля, так и его гостей, понимаешь, что нам удалось реализовать основную его идею – укрепление дружеских отношений в нашем большом многонациональном коллективе института гуманитарных наук АлтГУ. Ведь дружба всегда основывается на взаимоуважении, на понимании интересов других людей, на доверии и терпимости, на любви друг к другу. Все это всегда было и остается основой основ в укреплении отношений между народами и странами. И это является одним из основных правил деятельности нашего института. Поэтому, завершая первый фестиваль национальных культур, я хочу сказать, что в следующем году мы организуем «ИГН international ФЕСТ» еще более масштабным и красочным», – подытожила Л.И. Нехвядович.

Мероприятие реализовано в рамках Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" 2023.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0