В День Победы: 9 мая в университетском дворике АлтГУ собрались барнаульцы на торжественный концерт «В память о той весне»

10 мая 2023 Полина Шевчукова
Фото: Мария Дубовская

Алтайский государственный университет – уже традиционная площадка, где барнаульцы отмечают 9 мая. Здесь, в университетском дворике АлтГУ, каждый смог отведать кашу по-армейски, услышать и посмотреть трогательные выступления городских коллективов, а главное – почувствовать себя частью единой патриотической семьи. Смотрите наш фоторепортаж.

Громкая и мелодичная «За тебя, Родина Мать!» открыла праздничный концерт. Участие в нем приняли как городские коллективы – «Камертон», так и коллективы университетов: АлтГУ, БЮИ, АГАУ, АлтГПУ. Затем начались песенные номера Молодежной академической хоровой капеллы АлтГУ,  его вокальных групп «KREDO», «YUNA», «СибириЯ» и других, а также хореографические номера «Вива Данс», «Kub’a», «Energy».

С теплыми словами ко всем, кто пришел в университетский дворик, обратился ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

– Здравствуйте, дорогие друзья, преподаватели и сотрудники, жители и гости нашего города. Я приветствую вас и поздравляю с 78-й годовщиной со дня Великой Победы! Ежегодно этот праздник вызывает у нас сильные чувства. С одной стороны, нас переполняет гордость за подвиги наших дедов и прадедов, за подвиги всего советского народа. С другой же – чувство скорби за десятки миллионов погибших, за поломанные судьбы их родных и близких. Нося георгиевские ленты, мы чтим память тех, кто защищал нас от нашествия нацистов тогда, в 1941-1945 годах. Отдаем дань прошлому, но при этом – смотрим в будущее. Желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

День Победы – особый день. Он – символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. И наш общий долг – хранить память о героизме. В 2023 году акция «Бессмертный полк» в живую не проводится – она проходит онлайн. Но люди по-прежнему выходят на улицы с именами тех, кто так дорог сердцу, тех, чьи подвиги никогда не забудутся. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поделился такой личной историей:

– В нашей семье очень чтят память погибших на войне. Дедушка по линии матери, ее отец Александр Федорович Белошапкин, погиб на войне в 1942-м, где-то в Ленинградской области. Голод и холод довели его… А вот дедушка по линии отца дошел до конца войны, служил на Дальнем Востоке. Конечно, и там было голодно и мучительно тяжело. Но вернулся с Победой. У него две медали – за Победу над Германией и Японией.

Во дворике разместились пять праздничных площадок. Каждый мог узнать о том, как работали военные госпитали, увидеть настоящее солдатское обмундирование, поучаствовать в сборке и разборке автомата, а еще узнать о том, как попасть на службу по контракту и разгадать тематические квесты от колледжа АлтГУ. Рассказывали здесь и о том, как работал индивидуальный дозиметр радиации. Показывали экспонаты, собранные «Поисковым Движением России»: ежегодно волонтеры движения выезжают на раскопки в места, где происходили боевые действия. Там находят каски, солдатские медальоны, фрагменты экипировки и обмундирования.

Завершился концерт сводным хором и традиционной, всем известной, песней «День Победы».
Справка
АлтГУ ежегодно выступает одним из организаторов акции «Дорога к обелиску». По ее итогам от лица председателя по делам молодежи Администрации Барнаула Александра Штебнера в 2023 году 12 студентов нашего университета получили благодарственные письма. Начиная с 19 апреля и вплоть до 9 мая, студенты благоустраивали места захоронения участников Великой Отечественной войны. Письма вручили:
Алине Курочкиной
Василине Седачевой
Владиславу Терещенко
Ивану Ваганову
Снежане Варфоломеевой
Татьяне Тупицыной
Дарии Машуковой
Полине Фоменко
Ларисе Гавриленко
Максиму Бочарову
Софьи Аполонской
Кириллу Леонову
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0