«РГ»: профессор АлтГУ рассказала, как сибирякам сохранить свежие овощи до следующего лета

26 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Многие жители Алтайского края выращивают на дачах и приусадебных участках или закупают на ярмарках картофель, морковь, свеклу и укладывают на хранение в погреба и подполья. Но как сохранить овощи до следующего лета так, чтобы они не завяли и не испортились? Об этом корреспонденту «РГ» рассказала профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Татьяна Терехина

Картофель заготавливают впрок не только сельские жители, но и горожане. Главное условие хорошей «лежки» - здоровые, неповрежденные клубни. Поэтому прежде чем складывать урожай в погреб его нужно обязательно перебрать. Поврежденные, порезанные картофелины, пораженные вредителями или болезнями долго храниться не будут, их нужно использовать как можно быстрее.

- Для закладки на зиму лучше выбирать ровные, гладкие, твердые клубни без пятен и червоточин, - советует Татьяна Терехина. - Их необходимо очистить от грязи, но ни в коем случае не мыть, иначе на влажной кожуре быстро начнут размножаться бактерии. Я рекомендую хранить картофель в специальных сетках, они есть разной вместимости - от мешка до полутора-двух килограммов. Так он будет проветриваться и не отсыреет. Можно расфасовать картофель в небольшие сетки, которые легко достать из погреба и принести домой.

Лучшая температура для хранения овощей - пять-шесть градусов тепла. Но картофель может какое-то время храниться и дома, нужно только найти темное и относительно прохладное помещение. Правда, в таких условиях он пролежит недолго - начнет прорастать и станет сладким на вкус.

Обычно это происходит весной, когда клубни готовятся к активному росту. Сладкий вкус у картошки появляется и после того, как ее подморозили. Под действием холода крахмал в клубнях превращается в растворимые сахара.

Если сладковатый картофель можно употреблять в пищу, то позеленевший ученые есть не рекомендуют. Оказывается, клубень зеленеет не потому что незрелый, а потому что неправильно хранился - долго лежал на свету.

«Это результат фотосинтеза - соприкосновения хлорофилла со светом. Зеленый картофель содержит соланин - ядовитый алкалоид, который способен вызвать отравление. Если пятно небольшое, его можно обрезать, но лучше не рисковать», - подчеркнула Татьяна Терехина.

Морковь тоже не советуют мыть перед закладкой на хранение. Но в этом году из-за постоянных дождей многие садоводы выкапывали ее с комьями сырой земли и вынуждены были отмывать от грязи.

- Если морковь все же пришлось помыть, то ее нужно хорошо просушить, а затем уложить в деревянные ящики и засыпать песком, - отметила ботаник. - Так она лучше всего сохраниться и не завянет. Ни в коем случае нельзя ее герметично упаковывать в полиэтиленовые пакеты. Ведь овощ должен «дышать». А когда он «дышит», выделяется конденсат, в пакете образуется влага, в результате морковь начинает гнить. Если уж и укладывать ее в пакеты, то в плотные, полипропиленовые, и обязательно оставлять их открытыми.

Свеклу ученые АлтГУ рекомендуют хранить как картофель - разложить в небольшие сетки и спустить в погреб. Но при желании корнеплоды, как и морковь, можно засыпать песком.

Кстати

Молодой картофель в мундире можно есть прямо с кожурой. По словам Татьяны Терехиной, кожура картофеля содержит много калия, поэтому врачи советуют его есть вместе с «мундиром». Лучше всего клубни запечь - так в них сохранится максимальное количество полезных веществ. Главное - хорошо промыть картофель перед приготовлением.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0