Поздравляем "Зарубежку"!

17 декабря 2009

Кафедра иностранных языков для специального обучения филологического факультета отмечает юбилейное событие - 10 лет со дня первого набора на специализацию "Зарубежная филология. Английский язык и литература".

Специализация "Зарубежная филология" была открыта в 1999 г. на кафедре иностранных языков для специального обучения ФФ. Это одна из специализаций традиционно существующих в университетах классического типа, в рамках которой реализуется подготовка специалистов с профессиональным знанием двух иностранных языков: английского (основного) и французского (второго). За этот период кафедрой было выпущено 80 студентов, которые добились больших успехов в своей профессиональной деятельности, учатся за рубежом, работают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Получаемая на факультете подготовка, и, прежде всего, фундаментальные знания, культура мышления, профессиональное владение иностранными языками, позволяют выпускникам успешно находить свое место в современном мире. Выпускники "Зарубежной филологии" реализуют свой творческий потенциал в преподавательской деятельности, в СМИ, лингвистических центрах, международных фирмах и агентствах.

Помимо основного диплома студенты имеют возможность получить дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной
коммуникации", что обеспечивает выпускникам большую степень социальной защищенности.

Студенты и выпускники "Зарубежной филологии" ежегодно выигрывают международные конкурсы на получение стипендий, грантов для
обучения за рубежом: во Франции, Англии, Америке, Канаде. Участие в международных программах "Work and travel", "Au pair" является
неотъемлемым компонентом повышения профессиональной компетенции студентов.

У кафедры уже стало традицией ежегодно проводить конкурсы песен, сказок и пьес на иностранных языках. Студенты принимают активное
участие в этих мероприятиях и не перестают удивлять преподавателей и зрительный зал своими творческими способностями и талантами.

Long Live, Zarubezhka!

Кафедра иностранных языков для специального обучения филологического факультета

На снимке: Алла Алексеевна Рубченко, заведующая кафедрой иностранных языков для специального обучения, доцент, кандидат филологических наук

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации