Российская газета рассказала, как АлтГУ принимал школьников из ЛНР

3 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская
Текст: Татьяна Кузнецова, Российская газета

Российская газета рассказала, как алтайский государственный университет открыл для школьников из ЛНР Алтай и профессиональные горизонты.

Алтайский государственный университет присоединился к проекту "Университетские смены" и устроил для ста школьников из Донбасса интересные и познавательные каникулы. Старшеклассники из трех луганских школ увидели красоту Алтайского края и Республики Алтай, познакомились с интересными людьми и окунулись в мир разнообразных профессий, одну из которых им скоро предстоит выбрать.

"Мы рады встречать луганских и донецких школьников не только как гостей, но и ждем их в качестве студентов", - подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

АлтГУ - один из алтайских вузов, принявший этим летом ребят из новых российских регионов на каникулы. Совместный проект Минобрнауки России и Министерства просвещения РФ "Университетские смены" был запущен специально для того, чтобы подростки из ЛНР и ДНР могли познакомиться с культурой и историей нашей страны, а также присмотреться к ведущим российским вузам, в которые они могут поступить.

Луганские школьники провели на Алтае незабываемые десять дней - с 8 по 18 июля. Их разместили в самом современном кампусе АлтГУ - Универ-сити, чтобы ребята почувствовали себя настоящими студентами. Они побывали на базе учебных практик на озере Красилово, в барнаульском зоопарке, на художественной выставке "Сибирь - XIII". Но особенно участникам университетской смены понравились экскурсии по историческому центру Барнаула и путешествие в Республику Алтай.

- В Горном Алтае такие невероятные виды, водопады, Тавдинские пещеры! Хочется взять с собой частичку этой красоты, поэтому везем домой много сувениров, алтайский мед, магнитики, - поделился впечатлениями ученик луганской гимназии №30 Александр Ковба.

Школьники из ЛНР увезли с собой не только массу ярких впечатлений, но еще и багаж новых знаний, умений и практических навыков. Научились играть в лапту, пляжный волейбол, прошли тестирование на лидерские качества и профессиональные предпочтения, попробовали себя в изобразительном искусстве на пленэре, познакомились с основами блогинга и узнали, как снимать видео для соцсетей. АлтГУ постарался, чтобы каждый день университетской смены был насыщен самыми разнообразными мероприятиями - образовательными, творческими, спортивно-оздоровительными, профориентационными.

- Пока я еще не определилась, куда пойду учиться после школы, меня заинтересовали гуманитарные направления в Алтайском госуниверситете, - рассказала ученица Луганского учебно-воспитательного комплекса "Интеллект" София Саенко. - В детстве я увлекалась рисованием, но только здесь на пленэре поняла, что у меня есть определенные способности. Подумаю в этом направлении.

Полезной университетская смена в АлтГУ была и для луганских учителей. По словам преподавателя физкультуры школы "Интеллект" Анатолия Коцюбы, который приехал на Алтай вместе со школьниками, на спортивных тренировках в вузе он почерпнул много новых упражнений. А также обратил внимание и на пляжный волейбол, который становится олимпийским видом спорта, и планирует внедрить его в учебную программу.

- Наши ребята непростые - это дети войны, - подчеркнул Вадим Благушин, директор школы №17 имени Валерия Брумеля, которая одной из первых открылась в разрушенном Луганске в 2014 году. - Понемногу они начинают привыкать к мирной жизни. И я им советую: раз волей судьбы вы оказались в этом прекрасном и далеком регионе - присмотритесь. Будучи в университете, постарайтесь проникнуться этой атмосферой, представить себя в будущем в этих стенах студентами, аспирантами.

На протяжении всей поездки луганских школьников сопровождала команда психологов. Они помогали им справиться со стрессом, адаптироваться в новой обстановке, сдружиться со сверстниками из других школ.

"По завершению смены мы видим положительную динамику: ребята нашли новых друзей, раскрепостились, их психологическое состояние улучшилось", - констатировала руководитель группы психологов доцент кафедры общей прикладной психологии АлтГУ Марина Шамардина.

- Мы старались, чтобы каждый день университетской смены был насыщен разнообразными событиями, - подвела итоги проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко. - Подготовили не только образовательную программу, но и дискотеки, флешмобы, тимбилдинги, патриотические акции. И ребятам очень понравилось. Они особо отметили душевный прием, качественную работу организаторов и вкусную еду. Для нас это первый опыт. Но мы обязательно продолжим проводить такие смены в АлтГУ и сделаем их еще более интересными и полезными.

Сергей Бочаров, ректор Алтайского государственного университета:

- В дни "Университетской смены" мы показали луганским ребятам весь комплекс наших научных подразделений: НИИ Биологической медицины, Центр прикладной биотехнологии, Российско-американский противораковый центр, Лабораторию космического мониторинга, ботанический сад и другие площадки. Познакомили школьников со всеми направлениями обучения и будем рады, если они присмотрятся к нашим образовательным программам, нашему вузу, который входит в топ-30 в России.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации