Ученый-химик АлтГУ принял участие в круглом столе, посвященном биологически активным добавкам

15 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

«Комсомольская правда» провела круглый стол с руководителями производств биологически активных добавок, чтобы понять, чем БАД отличаются от лекарств, как не нарваться на недобросовестных производителей, что в составе этих добавок и почему обязательно нужно соблюдать дозировку. Участие в круглом столе принял доцент кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Виталий Царев.

Ученый отметил, что в том, как сегодня выглядит рынок биологически активных добавок, виноват не только производитель, но и сам потребитель.

«Зная, что БАД – это не лекарство, учитывая то, что купить их можно свободно без рецепта, люди думают, что никакой опасности добавки не представляют, назначают их сами себе, зачастую не соблюдая рекомендованных производителем дозировок. Это приводит к массовым случаям токсического отравления – например, в США ежегодно регистрируется более 100 тысяч таких случаев. В нашей стране таких подсчетов не ведется, но, поверьте, такие ситуации тоже не редкость», - рассказывает Виталий Царев.

Отсутствие культуры употребления БАД, случаи отравления привели к тому, что самые эффективные, сильнодействующие растительные компоненты запретили к использованию при производстве БАД. Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) содержит список из почти 400 таких запрещенных  компонентов.
На сегодняшний день БАД сертифицируются только с точки зрения безопасности. Все остальные аспекты производства никак не регламентируются, чем пользуются недобросовестные производители. Они используют некачественное, низкосортное сырье, не соблюдают технологии переработки, выпуская неэффективную продукцию, которая отбрасывает тень на весь рынок БАД,

«На самом деле сделать эффективный продукт, который будет отвечать требованиям рентабельности, не проблема. И для этого даже не нужно использовать растения из списка запрещенных компонентов. Можно использовать доступное, но качественное сырье, применять современные технологии его переработки. Проблема в том, что мало специалистов, владеющих этими технологиями, которые могут правильно организовать производство. Мы в Алтайском государственном университете работаем над этим, готовим провизоров в институте химии и химико-фармацевтических технологий. Грамотные технологи на вес золота, их буквально отрывают с руками. Технолог, который может управлять линиями производства БАД, это человек, ради  которого компания пойдет на все, чей труд будет высоко оплачиваться», - отметил химик.

Вывести с рынка недобросовестных производителей помогает маркировка БАД. Проверить производителя можно с помощью мобильного приложения «Честный знак», наведя камеру смартфона на QR-код на упаковке. Следующим шагом станет включение в маркировку информации о составе продукта, а также количестве содержащихся в нем действующих веществ.

«Сегодня БАД – это не просто биологически активная добавка к пище. При грамотном подходе БАД могут позволить нам находиться в состоянии контролируемого естественного старения (то, что большинством населения понимается как состояние здоровья). Не надо бояться этого термина, ведь естественное старение начинается примерно в 20 лет, когда регенеративные процессы в нашем организме уступают место дегенеративным. Это не патология, это естественный процесс, и здоровье мы должны рассматривать именно в рамках этого процесса старения. Ведь здоровье в 20 лет и в 60, в 60 и 90 лет – совершенно  разное. Мы приближаемся к эпохе персонифицированной медицины, когда врач подбирает БАД в с соответствии с возрастом, полом, образом жизни человека, тем самым помогая ему предупредить многие патологии», - подытожил Виталий Царев.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации