Театральная мастерская АлтГУ «Homo artisticus» показала, как на самом деле проходят трудные экзамены для студентов

7 июля 2023 Текст: Полина Шевчукова, газета "За науку"
Фото: Объединение фотографов АГУ

Сцена, софиты, актеры: в театральной мастерской «Homo artisticus» 27 июня прошел премьерный спектакль «Трудный экзамен» в рамках всероссийского просветительского проекта постановок «Знание. Театр». Поставили его совместно со студентами Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

Конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» по пьесе победителя Всероссийского конкурса «Знание. Театр» Гульнары Искалиевой проводится в рамках одноименного просветительского проекта. В нем и решил поучаствовать наш коллектив. Спектакли по этой пьесе уже поставили в Бурятии, Волгограде и в других городах, в числе которых и Барнаул. В «Homo artisticus» спектакль поставила режиссер из Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Аселия Бакумбаева.

– Уже 10 лет колледж культуры и искусств сотрудничает с театральной мастерской АлтГУ и их проекты становятся все более профессиональными. В этот раз спектакль родился всего лишь за месяц, хотя, как правило, на это уходит гораздо больше времени – 3-4 месяца, – отметила на премьере Аселия Бакумбаева.

Спектакль рассказывает зрителям историю о мальчике Руслане, который не может сконцентрировать свое внимание и сдать экзамен по физике. Учит, старается, но как только приходит на урок, перестает понимать, что такое частота звука, и думает лишь о том, что кто-то может прочитать его мысли или же вовсе отвлекается на мысли, которые совсем не помогут ему решить физику:

– Кто включает свет, когда открывается холодильник?
– Какой холодильник, у нас же экзамен!
– Ставьте лайки и жмите на колокольчик, – звучит в голове мальчика во время экзамена.

Неуспех на экзамене грозит тем, что Руслан не оправдает ожидания отца – не поступит в технический вуз и не продолжит традиции их семьи. А Руслан тем временем находится в сомнениях и не понимает, зачем вообще ему сдавать физику. Поэтому отец, по наставлению учителя, решает отвести сына к нейропсихологу, который предлагает понять, что в голове у мальчика и почему концентрация его внимания – невыполнимый квест.

Примечательно, что для создания спектакля проект «Знание. Театр» разработал методические пособия, где говорится, какую музыку лучше использовать, как создать мизансцены, как грамотнее распределить роли и так далее. «Перед постановочным этапом на первых репетициях актёры с листа читают вслух по ролям целые сцены. В процессе этих репетиций режиссёр или его помощник может подсказывать текст из зала – и делать так до момента полного запоминания. Актёры должны иметь личную мотивацию выучить текст как можно скорее», – говорится в методическом пособии. Однако каждый коллектив привносит свои особенности в постановку, так что отличия всегда колоссальные. В этом и суть данного конкурса.

Пьеса «Трудный экзамен» будит фантазию, побуждает смотреть на иначе мир, а главное – дает возможность понять, кем ты сам хочешь быть. Поэтому она рассчитана как на школьников и студентов, так и на их родителей.

По итогам конкурса работа, занявшая I место в своем регионе, проходит в финальный тур. Далее эксперты оценивают работы, победившие в первом этапе, и определяют обладателя Гран-при, чья постановка будет показана на сцене московского театра. Желаем «Homo artisticus» победы!

Смотреть фоторепортаж Объединения фотографов АГУ со спектакля «Трудный экзамен».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0