Впервые на Шукшинском фестивале выступили участники театральной мастерской АлтГУ Homo Artisticus

24 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

21 июля в Сростках прошел XXVI Межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». В программе мероприятия впервые приняли участие студенты АлтГУ из театральной мастерской Homo Artisticus.

– Мы долго думали и решали, какое произведение выбрать. Шукшина мы ставим не так часто, хотя шукшинский материал, родной на генетическом уровне актерам и режиссерам, – это особое удовольствие. Нашли небольшой рассказ Василия Шукшина «Алеша Бесконвойный». И наш режиссер Елена Дрюк смогла его сценически воплотить с небольшим количеством человек – с теми, кто не захотел уходить на каникулы, – рассказывает Кирилл Скобелин, художественный руководитель театральной мастерской.

В этом спектакле приняли участие 11 человек. Самой юной участнице всего четыре года – это дочка одной из актрис театральной мастерской. А самой старшей актрисе – уже за 50. Вот такой диапазон!

Особая специфика фестиваля заключается в том, что все выступления проходят на уличной площадке. Поэтому нужно суметь без микрофонов, света и кулис – прямо на природе – отразить нужную мысль спектакля.

– Готовились к выступлению несколько месяцев. Нужно было уложиться в ограничения по времени – 30 минут. Спектакль «Алеша Бесконвойный» мы отрепетировали, показали на официальном закрытии театрального сезона АлтГУ, а также свозили в парк «Солнечный ветер» – чтобы понять, насколько хорошо он воспринимается зрителем на уличной площадке. Такой формат отличается от привычного нам. Уличная сцена – это актеры, природа и зрители. Ребята от этого совершенно нового опыта получили большое удовольствие! – отмечает Кирилл.

По словам руководителя мастерской, фестиваль полезен и с образовательной стороны. В рамках него проходят мастер-классы от театральных педагогов и актеров. И ребята из Homo Artisticus активно в них участвуют. Плюс можно увидеть большое количество других самодеятельных любительских коллективов. Обмен таким опытом точно пошел на пользу коллективам как из крупных, так и из маленьких населенных пунктов.

– «Шукшинские Дни на Алтае» – ежегодная и масштабная история, которая должна жить! Василий Макарович значимый человек для искусства кино, литературы, таким земляком нужно гордиться всем. Хоть произведения Шукшина ставят часто, говорят об авторе много, все равно можно из года в год узнавать еще больше. Я, например, в этом году увидел в программе некоторые произведения, о которых раньше не слышал. К тому же с каждым годом на шукшинский фестиваль приезжают известные актеры, режиссеры, писатели и театральные деятели, которые показывают, насколько дело Василия Макаровича важно не только для Алтайского края, но и для всей России, – подчеркнул Кирилл Скобелин.

В результате спектакль «Бесконвойный» (режиссер Елена Дрюк) получил диплом специальной номинации за режиссерский замысел и его успешную реализацию в спектакле по произведению В. М. Шукшина в номинации «Театральное творчество». В номинации «Художественное чтение» Олеся Головичева получила диплом III степени, Ерлан Дюсембаев – диплом II степени, Елена Григоричева – диплом специальной номинации за сценическое обаяние, поиски художественной выразительности и исполнительское мастерство.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0