Театральная мастерская «Homo Artisticus» стала лауреатом Всероссийского просветительского проекта «Знание Театр»

9 ноября 2023 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ

Конкурсный спектакль театральной мастерской «Homo Artisticus» вошел в десятку лучших спектаклей России и стал лауреатом Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр». Компетентное жюри отметило спектакль «Трудный экзамен».

Конкурс собрал более 2000 спектаклей со всей страны. Театральная мастерская получила возможность выступить на профессиональной сцене в своем регионе.

В состав почетного жюри конкурса вошли Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б.Щукина, актер Театра имени Евгения Вахтангова, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, и Константин Богомолов, российский театральный деятель, актер, театральный режиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной.

«Эта победа для нас оказалась действительно неожиданной. Над спектаклем мы работали в период летних каникул, в короткие сроки. Нам просто было интересно попробовать современный литературный материал. В качестве эксперимента мы сами решили сыграть в спектакле вместе с художественным руководителем и режиссером театральной мастерской Татьяной Юрьевной Стибуновой. Наверное, вот это наше „а почему бы и нет?“ и привело к такому классному результату! И для нас особенно ценно и важно, что это победа состоялась прямо в период нашего юбилея, десятилетия мастерской, мы воспринимаем её как заслуженный подарок судьбы, который означает, что двигается коллектив в правильном направлении», — рассказал Кирилл Скобелин, руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus».

Режиссером спектакля по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» выступила Аселия Бакумбаева, советник директора по воспитанию Алтайского краевого колледжа культуры и искусств:

«Уже 10 лет Алтайский государственный университет сотрудничает с Алтайским колледжем культуры и искусств. Проекты театральной мастерской „Homo Artisticus“ становятся все более профессиональными. В этот раз спектакль родился всего лишь за месяц, хотя, как правило, на это уходит гораздо больше времени — 3-4 месяца», — отметила на премьере Аселия Бакумбаева.

Премьерный показ спектакля состоялся на сцене Алтайского государственного университета в июле 2023 года. Почетными гостями стали директор Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Тамара Шевцова, педагог по сценической речи и актёрскому мастерству, режиссер, студентка театрального института им.Б.Щукина Елена Дрюк, член Союза театральных деятелей РФ, педагог по актёрскому мастерству Юрий Маскаев. После спектакль был показан на пяти площадках Алтайского края, включая общеобразовательные организации. Всего постановку посетили более 1500 зрителей.

«Все в спектакле органично: и декорации, и мизансцены, грим, спецэффекты и музыкальное оформление. Актеры продемонстрировали хорошую игру, на протяжении всего спектакля было интересно наблюдать за каждым героем. Спектакль вызвал много эмоций, и я благодарю актеров, режиссера и руководителя коллектива! Желаю только успехов», — поделилась Тамара Шевцова, директор Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.