Мастерская «Homo Artisticus» представила премьеру на сцене Молодежного театра Алтая

22 ноября 2023 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ

Свой юбилейный сезон Народный самодеятельный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus» продолжил спектаклем «Метель» на сцене Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина.

Романтическая комедия по повести «Метель» А.С. Пушкина из цикла «Повести Белкина» была представлена большому зрителю 20 ноября на ведущей площадке города и края – в Молодежном театре Алтая –  в рамках регионального театрального фестиваля «Поклон».

Режиссером «Метели» выступила Татьяна Стибунова, художественный руководитель и главный режиссер «Homo Artisticus»: 

«Литературная основа спектакля – бессмертная классика, произведение «Метель» из цикла «Повести Белкина» А.С. Пушкина. История, созданная несколько веков назад, актуальна и сейчас: подростки всегда совершали ошибки из-за любви. Именно поэтому повесть «Метель» входит в школьную программу по литературе – проблемы героев близки и понятны и современным юношам и девушкам».

После спектакля со словами приветствия и поздравления обратилась Татьяна Антоненко, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ.

Благодарственными письмами министерства культуры Алтайского края за вклад в развитие любительского театрального движения Алтайского края награждены Кирилл Скобелин, руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus», и Татьяна Стибунова, художественный руководитель мастерской.

Благодарностями ректора Алтайского государственного университета за многолетний труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие студенческого творчества и в связи с 10-летним юбилеем Народного самодеятельного коллектива Алтайского края театральной мастерской «Homo Artisticus» отмечены: Аселия Кумаркановна Бакумбаева, преподаватель театральной мастерской «Homo Artisticus», Елена Викторовна Дрюк, режиссер театральной мастерской «Homo Artisticus».

Благодарностями ректора были отмечены и старосты коллектива: Анжелика Коган, Мария Дюсембаева, Ерлан Дюсембаев и преподаватель театральной мастерской Егор Завадский.

«Символично и очень радостно, что первый выход «Homo Artisticus» со спектаклем на большую профессиональную театральную площадку города совпал с нашим юбилеем. Конечно, это непередаваемые ощущения, когда в Молодежном театре на наш показ спектакля в рамках открытия регионального театрального фестиваля «Поклон» зал был полон. И благодарное, затаенное дыхание зала в течение этого часа, а затем долгие аплодисменты - это лучший для нас подарок», - поделился Кирилл Скобелин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0