Коллектив АлтГУ «Homo Artisticus» выступил на сцене Алтайского музыкального театра

28 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

27 ноября творческий коллектив Алтайского государственного университета «Homo Artisticus» впервые выступил на сцене Алтайского краевого музыкального театра с постановкой «Трудный экзамен». 

Спектакль собрал почти 700 зрителей – рассчитанный на 680 мест зал Музыкального театра был полон. 

«Когда мы узнали, что будем показывать нашу постановку на большой площадке, мы переживали, поскольку этот спектакль играли не раз, боялись, что не соберем такой большой зал. Но нам удалось! Конечно, для ребят, которые были на сцене – а это студийцы и студенты краевого колледжа культуры – для них это первая возможность почувствовать профессиональную площадку, поиграть при классном театральном свете, на большой сцене. Особенно приятно, что это возможность появилась у нас в этом году, в год нашего 10-летия», - рассказал руководитель «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин.

«Трудный экзамен» - это спектакль о поиске себя, главный герой сдает пробный экзамен и никак не может сосредоточиться. Зрители узнают, что человеческому мозгу присущи восемь типов интеллекта, каждый из которых отражает одну из ипостасей личности. И каждая из них интересна подростку. Перед героем остался сложный выбор: понять, какой тип интеллекта нужно развивать. В конце спектакля, герои постановки – подросток и его родители - нашли понимание друг с другом и призвали зрителей к осознанному принятию решений: «Будущее в наших руках!».

Спектакль был показан в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание. Театр». В прошлом году в проекте участвовали драматурги, и пьеса «Трудный экзамен» Гульнары Искалиевой стала победителем. В этом году творческим коллективам предложили поставить спектакль по этой пьесе. В июне театральная мастерская «Homo Artisticus» приняла решение принять участие в этом проекте и буквально за несколько недель подготовили постановку.

«Мы отправили видео организаторам, не рассчитывая, что займем какие-то места, потому что участников было очень много – на конкурс прислали более двух тысяч спектаклей. Но мы оказались в топе победителей, и получили возможность выступить на профессиональной театральной площадке», - отметил Кирилл Скобелин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0