Мастер-классы от коллективов центра творчества АлтГУ состоялись в Заринске

13 марта 2023 Центр творчества

10 марта ансамбль танца АлтГУ «Родники», вокальная группа «YUNA» АлтГУ и представитель театральной мастерской «Homo Artisticus» Анжелика Коган провели мастер-классы по хореографии, вокалу, актерскому мастерству и сценической речи для детей в Заринске. Встречи состоялись в рамках форумов одного дня «Навигатор 2.0», которые организует Управление молодежной политики и Краевой дворец молодежи.

Мастер-класс по хореографии провела Татьяна Муранова, ей ассистировала Наталья Дайбова, участницы ансамбля танца «Родники». Девушки рассказали про алтайский танец, его культуру и природу. Показали костюм и дали примерить женский головной убор.

«Целью поездки стало проведение мастер-класса для хореографических коллективов Центра детского творчества Заринска. Ребята разучивали танцевальную „связку“ из нашего творческого номера „Алтай Хан“ с горящими глазами, а значит, у нас всё получилось! Очень рады возможности участия в мероприятиях такого формата, ведь они позволяют не только побывать в новом месте и познакомиться с новыми людьми, но и поделиться, обменяться опытом», — прокомментировала Татьяна Муранова, староста ансамбля танца АлтГУ «Родники».

Мастер-класс по вокалу провели участники вокальной группы «YUNA». Ребята рассказали о дыхании во время исполнения произведения, правилах постановки звука, а также выполнили упражнения и распевки для дальнейшей работы с голосом.

«Было приятно поделиться своим опытом с подрастающим поколением, видеть их горящие глаза и то, как им интересно в этом участвовать. Ребята задавали много вопросов о том, как мы готовимся к концертам и учим песни, и мы с удовольствием отвечали. Некоторые из них даже решили, что в будущем придут в наш коллектив» — прокомментировала староста вокальной группы «YUNA» АлтГУ Анна Мананникова.

Мастер-класс по актерскому мастерству провела Анжелика Коган, участница театральной мастерской «Homo Artisticus»: «Для меня поездка в Заринск была особенная, так как я первый раз проводила мастер-класс по актерскому мастерству для детей. Я подготовила упражнения на внимание, воображение и работу с партнером. Детям очень понравилось упражнение на воображение, в котором предмет передают по кругу, придумывают ему значение. В нашем случае была пластиковая карточка, которая в руках детей благодаря воображению превращалась в нож, пульт, мочалку и т. д.»

Проект помогает улучшить взаимодействие между студентами и школьниками в творческой среде, а также способствует вовлечению студентов в разработку мастер-классов.