Лучших мастеров авторского и художественного чтения определили в АлтГУ на фестивале «Поэтический дебют»

22 мая 2023 Центр творчества

18 мая в Алтайском государственном университете прошел фестиваль авторского и художественного чтения «Поэтический дебют».

На сцене актового зала молодежных мероприятий выступили не только дебютанты, но и студенты АлтГУ, которые являются постоянными участниками, призёрами и победителями Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста», а также многих других театральных и поэтических конкурсов.

В программе «Поэтического дебюта» выступили участники театра-студии «Живое слово» и театральной мастерской «Homo Artisticus» с произведениями Роберта Рождественского, Виктории Токаревой, Степана Писахова и Михаила Зощенко.

Приз дебютанта Алтайского государственного университета за 2022/2023 учебный год получили:

• Дмитрий Герайкин (Театр-студия «Живое слово»);
  • Мария Колупаева (Театр-студия «Живое слово»);
  • Надежда Кочеткова (Театральная мастерская «Homo Artisticus»).

«Я пришёл на кастинг школы ведущих в начале учебного года, а потом меня приняли в основной состав „Живого слова“. Принимал участие в фестивале „Жемчужина АГУ“ в театральном направлении в составе „Живого слова“, где мы заняли первое место. Далее участвовали в „Фесте“, где я был задействован в нескольких номерах, ― и вновь наш коллектив показал высокий результат. Сцена для меня — это место, где можно перевоплощаться абсолютно по-разному, обыгрывая различные ситуации, нести светлое, доброе, вечное. Эмоциональный контакт со зрителем, пожалуй, самое главное. Это не передать словами, а можно лишь прочувствовать. Театральное творчество в АлтГУ — динамично развивающееся направление. Это новые знакомства, разные мероприятия, возможность быть в центре событий. Очень интересная среда, которой я желаю дальнейшего развития и творческих успехов!» — прокомментировал участник театра-студии «Живое слово» Дмитрий Герайкин.

«Я пошла за Татьяной Юрьевной Стибуновой, за одной из самых талантливейших режиссеров Алтайского края. Сцена — это волшебное место. Там, перевоплощаясь, я могу быть кем угодно, при этом всё это буду я. Люблю за возможность чувствовать снова и снова», — прокомментировала участница театральной мастерской «Homo Artisticus» Надежда Кочеткова.

Фестиваль авторского и художественного чтения «Поэтический дебют» проходит в рамках празднования 50-летнего юбилея Алтайского государственного университета.