Как в АлтГУ отметили 9 Мая

13 мая 2024 Текст: Мстислав Вязанцев
Фото: Максим Герасимюк и Мстислав Вязанцев

9 мая университетский дворик АлтГУ был наполнен людьми – поводом стала торжественная программа, посвященная 79-летию со Дня Победы. Гости, заходившие во дворик, могли насладиться не только патриотической концертной программой, но и поучаствовать в работе интерактивных площадок. Мероприятия проходили совместно с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» и Фондом Владимира Анатольевича Шаманова «Защитники Отечества».

Уже с 11:00 работали интерактивные зоны: выставка квадрокоптеров, современного вооружения, предметов гражданской обороны. Можно было пострелять в интерактивном тире, разобрать и собрать автомат, написать письмо солдату, поесть на полевой кухне. Не только во дворике, но и перед ним были открыты площадки – стояла советская пожарная машина, в которой можно было посидеть и позвонить в колокол, были развернуты центр специальной связи ФСО России и мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

В 12:00 началась торжественная программа «В память о той весне». На ней с приветственным словом выступил ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

– Дорогие коллеги, дорогие студенты, уважаемые барнаульцы! От всего сердца я поздравляю вас с 79-й годовщиной Великой Победы. Это особый праздник для нас, ведь Великая Отечественная война оставила след в каждой семье. К сожалению, история повторяется. Сегодня нацизм поднял голову. Снова бомбят наши города, снова гибнут люди, в семьи приходит горе и снова бойцы, напрягая все свои силы, бьются с коварным и сильным врагом. Поэтому сегодня, девятого мая, мы надеваем георгиевские ленточки и говорим слова благодарности как ветеранам, труженикам тыла, тем, кто ковал победу в 45-м году, так и тем, кто сегодня с оружием в руках защищает нас от врага на Украине. Сегодня важно сплотиться, и университеты не остаются в стороне. Наши сотрудники, ученые, студенты организуют патриотические мероприятия, сохраняют историческую память, участвуют в акциях поддержки бойцов СВО и членов их семей. Этот концерт – вклад нашей молодежи в общее дело. Я уверен, что творческие номера не оставят никого равнодушными. Дорогие друзья, я поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Также к зрителям обратились заместитель председателя комитета по делам молодежи Михаил Ларин, председатель алтайской краевой общественной организации участников специальной военной операции «Накат» Александр Ельников и жена героя СВО, социальный координатор Госфонда Татьяна Григорьева.

С патриотическими номерами выступили коллективы Центра творчества и досуга Алтайского госуниверситета – студия дуэтного танца «KUB’A», ансамбль танца «Родники», студия современного танца «Energy», ансамбль современного танца «Психея», вокальная студия «СибириЯ», вокальная группа «Yuna», ансамбль народной песни «Сказ» и другие. Они исполнили всеми любимые произведения: «Смуглянка», «Ты Россиюшка моя», «За тебя, Родина», «Идет солдат по городу» и многие другие.

В 14:30 программу праздничных мероприятий продолжила концертная программа, организованная Фондом В.А. Шаманова «Защитники Отечества» «Поклонимся Великим тем годам». Фонд Героя России, нашего земляка, уроженца Барнаула Владимира Шаманова проводит в Алтайском крае большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, оказанию мер поддержки ветеранам боевых действий и их семьям. С приветственным словом к зрителям обратилась исполнительный директор Фонда В.А. Шаманова Наталья Хан. Она поздравила всех с праздником Великой Победы. В рамках концерта на сцене выступили Александр Рухадзе, Мальвина Кириенко, ВИА «ДУША», группа солдатской песни «БАЧИ», оркестр ЗАТО Сибирский.

Завершила праздничный день концертная программа Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи «Победный май».

Июнь 2024