Ректор АлтГУ Сергей Бочаров принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе президента РФ в СФО

2 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров на заседании Экспертно-консультативного совета по молодежной политике рассказал об опыте взаимодействия высших учебных заведений с органами исполнительной власти региона по делам молодежи при организации воспитательной работы. Заседание состоялось 30 мая на окружном молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития».

Встречу провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Обсуждение прошло при участии губернатора Алтайского края Виктора Томенко, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрея Платонова, руководителей профильных органов власти регионов Сибирского федерального округа, молодёжных организаций, образовательных учреждений.

На заседании обсуждались вопросы противодействия асоциальным проявлениям в молодежной среде и организации воспитательной работы с детьми и молодежью. Оба эти вопроса актуальны и, безусловно, взаимосвязаны, отметил полпред. По его словам, процессы, происходящие в современном мире, еще раз подтвердили необходимость постоянной работы с молодежью.

«Общая задача органов власти всех уровней — научить молодых людей распознавать угрозы, противостоять чужому влиянию, относиться осознанно к собственному выбору. Воспитывать молодёжь следует на основе принятых в российском обществе духовно-нравственных ценностей, формировать чувство патриотизма и гражданственности», — сказал Анатолий Серышев.

В рамках заседания был представлен опыт регионов округа в сфере патриотического воспитания при подготовке специалистов по работе с детьми и молодежью, организации воспитательной работы с казачьей молодежью, взаимодействия вузов и средне-специальных учебных заведений с органами исполнительной власти регионов при организации воспитательной работы.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров на совещании выступил с докладом «Об опыте взаимодействия высших учебных заведений с органами исполнительной власти региона по делам молодежи при организации воспитательной работы».

Он рассказал о том, что воспитательная работа АлтГУ в области молодежной политики выстраивается в тесном взаимодействии с органами власти федерального, регионального и местного уровня. АлтГУ является центром притяжения творческой, студенческой молодежи края и Алтайского края.

Двигателем этой работы является вузовский Центр студенческого творчества и досуга. Университет создает среду для общения студентов. В 2022 году грантом губернатора в сфере молодежной политики был поддержан проект Слёта студентов Алтая, который объединит инициативную молодёжь вузов.

Есть и иная грантовая поддержка. Университет выиграл заявку Фонда президентских грантов РФ на создание молодёжного коворкинг-пространства «Ёж» — площадки для поддержки, развития и работы молодежных объединений. В Алтайском госуниверситете работают крупные общественные студенческие объединения: Лига студентов, волонтерский отряд «ЛигаТеам», Объединенный Совет обучающихся университета и многие-многие другие.

— АлтГУ нацелен на развитие талантов и способностей у студентов, поддерживает общественные инициативы, творческие и социальные молодежные проекты, — подчеркнул Сергей Бочаров.

В 2021 в АлтГУ был открыт Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Работа центра согласовывается с антитеррористическим комитетом. Им уже реализуются десятки мероприятий общепрофилактической направленности.