С днем работника культуры поздравили жителей Алтайского края Губернатор и Председатель АКЗС

25 марта 2010

Сегодня, 25 марта, в России отмечается этот профессиональный праздник. Праздник коллективов факультета искусств, университетской библиотеки, наших музеев, культурно-досуговых центров.

"Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Россия – страна великой культуры. Среди талантливых творцов - поэтов, писателей, драматургов, артистов и художников, известных не только в Российской Федерации, но и за рубежом – немало выходцев из Алтайского края. Жители нашего региона гордятся своими знаменитыми земляками, историей и традициями Алтая и уделяют большое внимание сохранению неповторимого духовного наследия. Сегодня в сфере культуры края работают 15 тысяч профессионалов своего дела. Это деятели театров и концертных объединений, сотрудники музеев, выставочных залов, библиотек, культурно-досуговых центров и парков. Низкий поклон вам за самоотверженный труд.

Поддержке культуры в крае уделяется большое внимание. В регионе действует краевая целевая программа «Культура Алтайского края». В рамках её реализации удалось отремонтировать немало зданий учреждений культуры. В этом году в числе приоритетных объектов – реконструкция памятника архитектуры «Дом культуры меланжевого комбината», где разместится Алтайский государственный театр для детей и молодежи. Порядка 28 миллионов рублей выделено на реконструкцию органа Государственной филармонии Алтайского края. В ближайших планах - строительство Курьинского дома культуры, капитальный ремонт Дворца культуры «Тракторостроитель» в г. Рубцовске. Уверены, реализация этих проектов послужит дальнейшему развитию различных видов искусства, сделает дары культуры доступными для более широкого круга жителей края.

В год 75-летия космонавта Г.С. Титова и столетия его отца, педагога-просветителя С.П. Титова мы вновь, как и в год В.М. Шукшина, рассчитываем на вашу поддержку. Уверены, что благодаря совместной работе празднование юбилеев наших легендарных земляков пройдет на достойном уровне. Это наш святой долг перед ними и подрастающим поколением.

Желаем всем творческих успехов и упорства в достижении поставленных целей. Пусть энтузиазм и вдохновение никогда вас не покидают!

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин,