Самые творческие люди университета собрались на школе актива

9 июня 2023 Центр творчества

С 5 по 7 июня на базе учебных практик «Озеро-Красилово» прошла летняя школа актива для коллективов центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета.

По приезде все участники прошли инструктаж по правилам безопасности на базе учебных практик. Большинство участников школы были студентами первого курса, именно поэтому всем участникам было предложено придумать визитку и рассказать о команде.

«Очень важно, чтобы участники одного коллектива чувствовали единение со всеми остальными коллективами. Ведь на мероприятиях мы все работаем на общий результат, и должна быть слаженная работа, взаимопонимание и умение совместно существовать на одной площадке. Поэтому на школе мы сделали смешанные команды, куда входили и вокалисты, и театралы, и танцоры. Такая коллаборация позволила командам создать самостоятельно не просто номера, а целые мини-постановки. Также целью школы стало проведение мастер-классов от педагогов-наставников не своего творческого направления и проявление себя в несвойственном жанре. В завершении хочется сказать, что наша первая школа центра творчества прошла весело и с пользой», — рассказала Лариса Рогова, директор центра творчества.

Образовательная часть первого дня состояла из лекции «Создание сценического образа. Формирование удачного сценического образа для выступлений» и «Сценическая культура».

«Сцена — это место, где есть свои правила и законы, которым должен следовать каждый артист. Также важно уметь вести себя и в закулисном пространстве. Именно по этим моментам нас оценивают как профессионалов», — подчеркнула Ульяна Горкунова, руководитель вокальной группы АлтГУ «Юна».

Вечером участники школы и организаторы все дружно собрались у костра на берегу озера и пели песни под гитару и укулеле.

На второй день были подготовлены творческие мастер-классы по вокальному, хореографическому и театральному мастерству. Ребята пробовали себя в непривычных амплуа: танцоры пели, вокалисты танцевали, а театралы стали и певцами, и танцорами. Все волшебство перевоплощений происходило под руководством наставников: Александра Пучкова, Ульяны Горкуновой, Анжелики Коган.

Не забыли и о досуговой программе: ребята сыграли в фотоквест «В поисках звезды» и смогли получше узнать базу учебных практик.

И уже вечером поляна стала концертной площадкой под названием «Поменяться местами», где участники представили свои творческие номера, которые сопровождались громкими овациями. А после сыграли в музыкальный квиз, а приятным завершением вечера стала дискотека на берегу озера с приглашенным диджеем.

Перед отъездом ребята поделились впечатлениями и высказали пожелания для будущей смены.