Театральная мастерская АлтГУ «Homo Artisticus» стала лауреатом конкурса «Открытый занавес»

12 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

10 февраля в ДК Барнаула состоялся II региональный фестиваль-конкурс театрального искусства «Открытый занавес», участие в котором приняла театральная мастерская Алтайского государственного университета «Homo Artisticus». Организаторы фестиваля – театральная студия «Главные роли» и ДК г. Барнаула.

«Homo Artisticus» стала лауреатом сразу в двух номинациях:  I степени в номинации «Театральное искусство» с пантомимой "Мышление" и лауреатом II степени в номинации «Художественное слово» с произведением А.П. Чехова «Комик» (читал Ерлан Дюсембаев, выпускник ИЦТЭФ АлтГУ).

Фестиваль проходил на большой сцене барнаульского ДК. Выступление на профессиональной сцене с хорошим оснащением – это всегда большой плюс и удовольствие для актеров – рассказал руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин.

«Мы выступили с работой, которую готовим на краевой фестиваль «Феста». Это пантомима «Мышление». Поставила ее наш режиссер Татьяна Стебунова. Все наши пантомимы похожи друг на друга, но темы разные, формы, персонажи. Это различные бытовые темы, истории из жизни, которые переводятся в пластическую форму без слов. Те, кто видел наши пантомимы, уже понимают – ребята в черном и  с патчами под глазами – это «Homo Artisticus». Это наш авторский почерк. Надеемся, что участие в конкурсах, «Фесте» подтолкнет нас к созданию полноценного пластического спектакля».

Сейчас театральная мастерская «Homo Artisticus» готовит одновременно три спектакля. Софья Кулишина ставит дипломный спектакль «Енисей, отпусти» по произведению Михаила Тарковского. Премьера намечена на март. Максим Волков готовит спектакль «Пустыня» по произведению Светланы Сологуб - его увидим уже в конце февраля. А уже в апреле состоится премьера спектакля «Циолковский» по пьесе Бориса Павловича о жизни знаменитого ученого.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0