«Жемчужина АГУ – 2022» собрала 176 заявок от творческих студентов

20 октября 2022 Центр творчества и досуга
Фото: Полина Климук

В понедельник, 17 октября, в Алтайском государственном университете стартовал ежегодный Фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АГУ». На конкурс подано 176 заявок по разным направлениям, в том числе 81 — от музыкантов, 25 — от участников театрального направления, 25 — от танцоров и 45 — от журналистов.

Конкурсные дни открыло направление «Журналистика», в котором участники за время работы фестиваля представят онлайн-репортажи (текст, видеорепортаж, радиорепоратаж), фото- и видео-работы.

«Мы решили провести собрание с участниками направления „Журналистика“ в онлайн-формате. В этом году я был приятно удивлен тем, что участников в нашем направлении стало гораздо больше. Поэтому нам было важно придумать интересные темы для творческой работы участников, и я думаю, что с этим заданием мы справились. Самое главное, что мы пытались донести до участников — это не бояться выходить за рамки, создавать нечто новое и необычное. Нам хочется, чтобы каждый участник создавал то, что ему приятно, и получал от этого удовольствие», ― прокомментировал Максим Платонов, куратор направления «Журналистика», глава студенческого медиа-центра «СМАГУ».

18 октября прошли выступления участников музыкального направления. Студенты представили своё творчество в номинациях «инструментальное исполнительство», «вокально-инструментальные группы», «авторская и бардовская песня» и «вокал».

«В этом году участников было больше, а значит, эмоций и ярких открытий было ещё больше. Конкурсанты продемонстрировали достаточно высокий уровень исполнительного мастерства, что дало нам как жюри повод для размышлений при выборе победителей. В целом могу сказать, что конкурс был ярким и насыщенным, и каким бы ни был результат, он отлично отображает точки роста участников», ― прокомментировала Ульяна Горкунова, руководитель вокальной группы «Yuna» АлтГУ, куратор музыкального направления АлтГУ.

На очереди театральное и танцевальное направления фестиваля, в которых примут участие более 100 студентов АлтГУ.

«Жемчужина АГУ» завершится гала-концертом, который пройдёт 21 октября в 17:00 в актовом зале молодёжных мероприятий АлтГУ (пр. Социалистический, 68а). На финальном мероприятии фестиваля будут показаны лучшие номера конкурсантов и объявлены победители.