Студенты МИЭМИС — в шахматах сильнейшие!

26 марта 2014 Н.Я. Пастухов
С 10 декабря по 18 марта прошло первенство АлтГУ по шахматам в зачет Спартакиады студентов. В нем приняли участие 10 команд.

Победу, как и в прошлом году, праздновала команда МИЭМИС, убедительно обойдя всех соперников и набрав 100% командных очков. В составе команды выступали: 1-я доска — Александр Калашников, 2-я доска — Денис Ромашов. Второе призовое место заслуженно занял, как и в прошлом году, МФ, отстав от победителей на 2 очка. В составе команды: 1-я доска — Дмитрий Яковцев, 2-я доска — Никита Кургин. И третье место заняла команда ЮФ, став бронзовым призером первенства. В составе выступали: 1-я доска — второкурсник Жора Куюмчян, 2-я доска — Владимир Остроухов.

10. ФП — 0 командных и 0 общих очков.

Борьба за призовые места по доскам была особенно упорной и закончилась следующим образом:

• на 1-й доске занял 1 место пятикурсник Александр Калашников (МИЭМИС), он сумел набрать 8,5 очков из 9 возможных и, показав тем самым лучший результат, стал чемпионом АлтГУ по классическим шахматам;
  • на 1-й доске занял 2 место Дмитрий Яковцев (МФ), сильный шахматист из сборной вуза, отставший лишь на 1 очко;
  • на 1-й доске занял 3 место Павел Рязанцев (ФТФ), набрав одинаковое количество очков с Жорой Куюмчяном (ЮФ), но обыграл его в личной встрече и продемонстрировал стабильную игру;
  • на 2-й доске занял 1 место Денис Ромашов (МИЭМИС), выиграв все партии и сделав только одну ничью, доказал, что он сильнейший, набрав 8,5 из 9 возможных очков;
  • на 2-й доске занял 2 единоличное место Никита Кургин (МФ), ему также удалось потерять минимум очков и показать один из лучших результатов;
  • на 2-й доске занял 3 место Павел Пиксайкин (АГПА), показав хороший результат.

Кроме того, 18 марта состоялся весенний блиц-турнир по шахматам, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты вуза. 1 место уверенно занял Александр Калашников (МИЭМИС), набрав 100% очков и показав образцовую игру. Серебряным призером стал Денис Ромашов также с факультета МИЭМИС. И бронзовым призером турнира стал Павел Рязанцев (ФТФ), стабильно в последних турнирах показывающий высокие результаты.

Приглашаем всех желающих в шахматный клуб, находящийся по адресу: пр. Социалистический, 68 (корпус С), ауд. 4ф.