Премьера спектакля «Волшебник Изумрудного города» университетской театральной мастерской состоится через 2 месяца

29 марта 2023 Ред. сайта по материалам altapress.ru
Фото: эскиз спектакля «Волшебник Изумрудного города» / объединение фотографов АлтГУ

Спектакль по книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» готовит театральная мастерская «Homo Artisticus». 24 марта состоялся его эскизный показ, а премьера запланирована на май. Художественный руководитель и режиссер творческого коллектива Татьяна Стибунова в интервью altapress.ru рассказала о постановке.

Татьяна Стибунова подготовила инсценировку по книге писателя, который, оказывается, жил на Алтае, в Курьинском районе, столетие назад.

В спектакле заняты 34 артиста.

— Это незабываемые острохарактерные персонажи, которые и задают уровень этой постановки, — подчеркивает художественный руководитель мастерской.

Режиссер рассказала, что зрителей ожидает неожиданная трактовка книги:

— В спектакле каждый увидит свое. Дети увидят сказочку, взрослые увидят очень интересную и довольно грустную историю, которая изначально не была заложена автором... Когда я провела литературный анализ произведения, для себя я вывела совершенно иную мысль, а какую именно — вы увидите на премьере в мае.

Спектакль подготовлен по проекту «Истории одной земли» при поддержке гранта Росмолодежи.

Народный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского госуниверситета («Хомо Артистикус») существует с ноября 2013 года. В любительском театре участвуют около 40 человек в возрасте от 14 до 65 лет. В постановке спектаклей мастерской принимают участие как профессиональные режиссеры, так и студенты вузов, школьники.