«Нескучный дуэт» – под таким названием 11 ноября в художественной галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета открылась выставка работ студентов третьего курса Руслана Немцева и Ольги Шопиной, обучающихся по направлению подготовки «профессиональное обучение (по отраслям)», профиль «Дизайн».
Оба начинающих художника – воспитанники художественно-творческих мастерских кандидата исторических наук, доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, члена Союза художников России, почетного члена Академии художеств России Веры Бочковской и доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидата искусствоведения, художника Натальи Гречневой. Поэтому на открытии выставки учителя и представляли своих учеников, отметив, что и Руслан, и Ольга – очень трудолюбивые и старательные студенты, уже работающие в своей определенной стилистике, несмотря на то, что они только начинают свой творческий путь.
«Наши студенты творческих направлений подготовки ежегодно участвуют в отчетной выставке, к которой готовят по одной своей работе. Это для них ответственное дело и большое достижение. Но такое событие, когда третьекурсники подготовили практически свои персональные выставки, – это впервые в истории нашей галереи. Конечно же, это большая заслуга как самих студентов, так и, безусловно, их педагогов. Благодарим Наталья Владиславовну и Веру Игоревну за воспитание таких талантливых и трудолюбивых студентов», - подчеркнула заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.
Открытие такой выставки в галерее Universum Ирина Черняева назвала символичным, поскольку данный храм культуры был создан в первую очередь именно для студентов, для реализации их творческих начинаний. Инициатором этого много лет назад выступила основатель искусствоведческого образования в Алтайском госуниверситете, доктор искусствоведения, профессор Тамара Степанская. Один из ее трудов – «Очерки истории искусства Алтая» молодые художники получили в подарок с пожеланием оставить свой особенный след в истории искусства Алтая и России.
По словам доцента кафедры культурологии и дизайна, члена Союза художников России, искусствоведа Михаила Чурилова, персональные выставки молодых художников, тем более студентов, – это редкое явление, поскольку в этом возрасте ещё пока трудно подобрать нужное количество картин, достойных выставочной экспозиции.
«На представленных здесь картинах мы видим богатый внутренний мир художников. Ольга представила разные жанры: это и пейзаж, и натюрморт, и сюжетная тема. Она пробует разные техники: масло, батик, акварель, и, видимо, она пока находится в поиске себя. А у Руслана видно, что уже найдена собственная стилистика. Он тяготеет к мифам, эпосам, легендам, и отображает все это в своей, особой манере, уделяя внимания мелким деталям. Но в целом картины обоих художников вызывают большой интерес, что в дизайне и искусстве является важным условием успешной работы», - отметил Михаил Чурилов.
Добавим, что выставка «Нескучный дуэт» работает на первом этаже художественной галерее «Universum»