В Студенческом городке появились новые граждане!

7 октября 2016 Студенческий городок

5 октября в актовом зале корпуса «С» прошло красочное мероприятие «Посвящение в граждане Студенческого городка». 

Посвящение является традиционным мероприятием для всех студентов университетов нашей страны и многих других стран. Сама традиция проводить посвящение зародилась в античные времена и получила широкое распространение в Средние века, когда, прежде чем поступить в европейские университеты, студенты должны были пройти ряд испытаний, которые показывали их способность к обучению. Самый таинственный и мистический вид посвящение приобретало в различных религиозных орденах. Тогда оно содержало в себе испытания, ставящие не только ум неофита на грань возможного, но и его тело и психику. Сейчас посвящение носит, скорее, символический характер и является праздником для ребят – возможностью познакомиться и хорошо провести время.

Ежегодно более тысячи студентов заселяются в общежития Студгорока Алтайского государственного университета. Основная часть из них – первокурсники. Им предоставляется возможность заселиться в общежития в первую очередь. И, конечно же, для них начало жизни в общежитии – непростой период, время, когда они привыкают не только к новой форме обучения, но также и к новому образу жизни. Это подразумевает умение самостоятельно заботиться о себе, поддерживать хорошие отношения с соседями, содержать в порядке и чистоте комнату и все имущество общежития, которое дано на это время в пользование. И, конечно же, одно из самых важных умений в это время – сохранять присутствие духа в непростых ситуациях. Важно таакже уметь трудиться в коллективе, помогая содержать общежитие в хорошем состоянии. На некоторое время оно становится для студентов и домом, и семьей.

Новых жителей Студгородка поздравил директор Геннадий Иванович Майсюк. Он сказал о том, что жизнь в общежитии – это возможность обрести не только новых друзей, но и новые навыки, новый опыт. Он отметил также, что на них возлагаются новые обязанности, прежде всего – нести ответственность за себя и за свою жизнь самостоятельно.  После поздравления первокурсников было проведено награждение председателей актива общежитий за организацию и проведение заселения студентов в общежития. Ребята получили грамоты Студгородка и небольшие традиционные подарки – футболки и брелоки с символикой университета и студгородка. 

В теплой дружеской атмосфере праздника ребята стали свидетелями ярких красочных номеров, которые были подготовлены как самими студентами общежитий, так и творческими коллективами АлтГУ («Энерджи», «Морошка»). Это были прекрасные танцы и песни, которые заряжали энергией. Студенты познакомились со своими Королем и Королевой – во время праздника их приветствовали Мисс и Мистер Студенческий городок – 2016 Анастасия Калинина и Андрей Воробьев. Девочки-студентки из КНР подготовили и показали очень симпатичный танец – блиссинг.

В заключение концерта зал взорвался аплодисментами Данилу Диденко, второкурснику ФМКФиП. Лирическая песня в его прекрасном исполнении так тронула сердца зрителей, что темнота зала осветилась светлячками огоньков телефонов в руках ребят. В конце посвящения в торжественной обстановке, под звуки гимна университета первокурсники дали клятву студента, обещая серьезно относиться к изучению наук и от души дружить и весело общаться. С этого момента ребята стали настоящими студентами и жителями Студгородка.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0