Заслуженная победа шахматистов

3 декабря 2008
С 19 по 23 ноября проходило первенство Алтайского края по шахматам среди вузов. В тяжелой борьбе команда АлтГУ смогла завоевать первое место. Уже в начальном туре с разгромным счетом 4,5-0,5 очка был повержен основной конкурент в споре за лидерство – команда АГАУ, которая уже два года подряд занимала первое место, имела более ровный состав и являлась фаворитом этих соревнований. Однако это не привело к падению напряжения борьбы. В дальнейшем была постепенно растеряна часть преимущества, и соперничество с АГАУ обострилось. В решающий момент нервы оказались крепче у команды АлтГУ, и в последней партии на последних минутах она смогла завоевать заслуженную победу.

Первые места на своих досках завоевали Городов Артем (ЮФ, 2-я доска) и Крючков Александр (МФ, 4-я доска), оба набравшие 6 из 6. Молодой кандидат в мастера, дебютировавший в команде, Городов Артем стал обладателем уникального «хет-трика»: за этот год он стал чемпионом края среди школьников и среди студентов в личном и командном первенстве. Также совсем недавно он участвовал в первенстве Сибири. Крючков Александр, ветеран соревнований, как всегда сыграл мощно и уверенно. На первой доске другой ветеран Кухаренко Алексей (ИФ) также сыграл уверенно и занял второе место, набрав 4,5 из 6. К сожалению, ниже своего уровня сыграли еще один дебютант Фролов Андрей (ФТФ, 3-я доска) и Болотских Галина (ЭФ, 5-я доска). Однако в решающие моменты борьбы они совершили просто героические усилия и принесли очень важные очки. Огромную помощь оказал Долгов Александр, долгое время игравший за команду в прошлые годы, но не имеющий такой возможности в этот раз. Он взял на себя представительские функции и блестяще с ними справился. Таким образом, два года спустя, команда АлтГУ вернула себе звание сильнейшей в Алтайском крае. Второе место заняла команда АГАУ.

Алексей Кухаренко, тренер команды