Баскетбол и порадовал, и огорчил:

6 апреля 2009

С 17 по 28 марта проходило Первенство АлтГУ по баскетболу среди юношей. Всего участвовало 12 команд.

Многие команды порадовали своим мастерством и стремлением к победе. В финальных играх высокий уровень показала команда ЭФ. Впервые за 5 лет экономисты заняли первое место, обыграв прошлогодних лидеров с юридического факультета – счет 50:31. Юристы всегда отличались слаженностью и большим количеством хороших игроков, но в этот раз бросок не пошел, и вперед вышли экономисты. Отличился спорторг ЭФ Максим Варавин, большой вклад в игру внес первокурсник Алексей Сысов. Он еще не вошел в состав сборной команды университета, но показал качественную игру и был признан лучшим игроком турнира. Помимо Алексея лучшими игроками признаны Останин Вадим (ФПН) и Андрей Кулишов (ХФ). Как сказал главный судья соревнований Игорь Владимирович Майстренко, «резервы в нашей сборной есть, пусть не так много, как хотелось бы, но это радует».

Очень удивила команда ФТФ, которая стала третьей. Ребята достойно сражались за почетное призовое место. А в команде ФПН сильным игроком показал себя Игорь Косяк. Команда вышла в 6-ку во многом благодаря ему, однако удача немного отвернулась от ребят, и ФПН на 4 месте. Химики также могли бы рассчитывать на большее, а пока они шестые.

Но не только положительными моментами запомнились финальные игры. Так, тренеров разочаровала сборная МФ. Как отметил И.В. Майстренко, «у математиков уже нет единой команды, и на турнире только Александр Жариков старался достичь какого-то результата». Ребята не смогли войти даже в 6-ку и заняли 8 место.

Заведующий СК «Университет» С.Н. Буравлев прокомментировал следующее: «Неприятно удивило поведение болельщиков, то есть «некоторых индивидуумов». После болельщиков были брошены бутылки из-под пива. Я думал, что подобное «свинство» присуще только футбольным болельщикам, но опять же не всем. Хочется напомнить, что в таком случае спортивно-техническая комиссия может оштрафовать или снять с соревнований факультет за недостойное поведение болельщиков. Давайте будем взаимовежливы, так как поведение отдельных болельщиков бросает тень на весь факультет… В целом, хотелось бы отметить высокий уровень команд и то, что многие факультеты специально готовились к соревнованиям».

Пресс-служба СК «Университет»