Полную версию премьерного концерта-презентации подготовил молодежный оркестр АлтГУ. Видео

25 марта 2023 Институт гуманитарных наук

Первому выступлению на сцене ведущей концертной площадки Барнаула молодежного оркестра Алтайского государственного университета в обновленной форме и составе посвятили фильм-концерт.

Это полная версия концерта-презентации известного коллектива под названием «Начало».

Молодежный оркестр Алтайского госуниверситета, изначально называвшийся филармоническим университетским русским оркестром, был создан в 1999 году на базе кафедры музыкального искусства АГУ по инициативе заслуженного деятеля искусств России, профессора Николая Корниенко. Теперь дело бессменного руководителя продолжил его ученик — известный в Алтайском крае аккордеонист, композитор и аранжировщик Игорь Шимин.

В программе концерта объединены произведения выдающихся композиторов прошлого и современности: сочинения Александра Бородина, Нино Роты, Александра Широкова, Алана Менкена, Филипа Бутталля, Андрея Серова, а также современные композиции в авторском переложении для оркестра Игоря Шимина.

В составе коллектива — молодые исполнители, студенты и выпускники Алтайского государственного университета, неоднократно становившиеся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, профессиональные музыканты и артисты оркестров города Барнаула.