День политконсультанта отметили в АлтГУ

27 апреля 2023 Институт гуманитарных наук

В концертном зале Алтайского государственного университета состоялся ежегодный День политконсультанта, организованный студентами-политологами института гуманитарных наук АлтГУ.

В начале нулевых это был совместный праздник политологов и пиарщиков Алтайского госуниверситета, но уже на протяжении почти десяти лет День политконсультанта – это конкурс профессионального мастерства исключительно политологов и всех, кто интересуется этой наукой.

Каждый год политологи ИГН за основу берут определенную популярную тему и оформляют мероприятие в соответствии со свойственной ей стилистикой. ДПК в 2023 году – это политическое шоу, оформленное в стиле «Гарри Поттера», участниками которого стали четыре команды, названные по аналогии с факультетами школы чародейства и волшебства Хогвартс:

• Пуффендуй (Владимир Руднев, Анна Кудрявцева, Ольга Воробьева, Кристина Сметанникова);
  • Когтевран (Виктор Заздравных, Анна Леер, Даниил Слюняев, Владимир Соколов);
  • Гриффиндор (Дарья Машукова, Александра Мезенцева, Илья Заюков, Юлия Соткина);
  • Слизерин (Полина Колотилина, Катерина Гибельгаус, Мансур Бабаев, Анастасия Левченко).

«День политконсультанта – это возможность для наших студентов, а также для школьников и молодежи, обучающейся в других вузах, проявить себя в сфере политического консалтинга, избирательной кампании и так далее. В состязании команд участвуют студенты-политологи первого курса и те, для кого это мероприятие стало первым включением в сферу политических технологий, для кого политика пока не является профессией. Но подготовку Дня политконсультанта полностью осуществляют наши второкурсники в рамках курса «Политическое проектирование». Это целиком проектно-тренинговое мероприятие, организованное в стиле политического кавээна, где каждый из студентов получает совершенно разные навыки», - рассказала профессор кафедры философии и политологии института гуманитарных наук АлтГУ, доктор политических наук Ярослава Юрьевна Шашкова.

День политконсультанта начался в фойе концертного зала, где зрителей ожидала сказочная атмосфера, тематические угощения и фотозоны. А на сцене участники мероприятия – четыре команды сразились в интеллектуальной битве за звание лучших кандидатов, политтехнологов и PR-специалистов, показав свое умение остроумно отвечать на вопросы жюри, подходить к заданной теме с юмором и импровизировать.

В итоге, по решению жюри победу одержала команда Пуффендуй, а приз зрительских симпатий получили начинающие политики из Когтеврана.

Остается добавить, что День политконсультанта является ежегодной политологической традицией, которую неизменно поддерживают представители различных политических партий, от «Единой России» и ЛДПР, до «Справедливой России», КПРФ, «Молодой гвардии» и других. Кроме того, с политологами ИГН АлтГУ активно сотрудничает и молодежный парламент.

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж с Дня политконсультанта в стиле Гарри Поттера.