Нервное начало, шикарный финал и горячая поддержка из Африки: Лыжники АлтГУ открыли соревновательный сезон

21 декабря 2023 Спортивный клуб «Университет»

Первый официальный старт лыжного сезона в Алтайском крае состоялся только 17 декабря. На традиционных краевых соревнованиях «Алтайская зимовка» наших лыжников ждали гонки свободным стилем с масс-старта на дистанции 3 км у девушек и 7,5 км у парней. Необходимое количество снега для этого мероприятия организаторы нашли на Баранчинском перевале, неподалеку от села Алтайское.

В Барнауле снега по-прежнему крайне мало, тренировки на лыжах невозможны, поэтому на соревнования в Алтайский район сборная АлтГУ отправилась без больших ожиданий. Но результаты порадовали: среди мужчин в возрастной группе до 35 лет третье место занял Андрей Бобров, а у девушек в призы попали Виктория Макаренкова и Анастасия Мананникова. Интересно, что Анастасия учится в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ и только в этом году рубцовские спортсмены-студенты получили возможность выступать за головной вуз на краевых и всероссийских соревнованиях.

«Первый старт можно было бы оценить как первый блин, но если учесть, что это первая гонка в сезоне и вообще первый выход на снег, то можно дать положительную оценку. Конечно, не все планы были выполнены, есть к чему стремиться и куда разгоняться. Погода на перевале была суровая, сибирская, много обмороженных щек и носов, но все же больше положительных эмоций, так как открытие сезона состоялось! Это был мой первый старт в сборной команде АлтГУ, все ребята очень мотивированные и доброжелательные, теперь будем тренироваться вместе и выступать на соревнованиях, возможно, даже более высокого уровня», - рассказала Анастасия Мананникова.

Подробно прокомментировал свое выступление бронзовый призер «Алтайской зимовки» Андрей Бобров:

«Начало гонки получилось очень нервным: почему-то почти все участники, в том числе и я, ошиблись с временем старта. Пришлось раздеваться, обувать лыжи и пристегивать палки всего за одну минуту! В итоге я не успел пристегнуть правую палку, пришлось делать это на ходу. Хорошо, что такая проблема возникла у многих и никто не смог сделать отрыв на старте. Всего мы бежали три круга. Первый круг я прошел с лидерами, постоянно находился в тройке сильнейших, а вот на втором начались проблемы. Обмороженные губы, руки и нехватка тренировок на снегу заставили сбавить темп и откатиться на пятую позицию. Отставание от третьего места было не меньше 30 секунд, поэтому попасть в призы уже и не мечтал. Но за пару километров до финиша открылось второе дыхание – назовем это так. Да и новые лыжи, выданные в сборной АлтГУ, катили просто замечательно! На равнинной части трассы мне удалось отыграть огромное отставание от третьего места и выиграть медаль прямо в финишном створе».

Результаты соревнований:

Мужчины, 1988−2005 г. р., 7,5 км
1 место – Амадей Пархоменко, Алтайский район – 29:03,85;
2 место – Глеб Алещенко, АУОР – 29:15,85;
3 место – Андрей Бобров, АлтГУ – 29:54,92;
5 место – Иван Жданов, АлтГУ – 31:39,89;
10 место – Антон Адыбасов, АлтГУ – 34:39,97;
11 место – Илья Гуралев, АлтГУ – 34:54,91;
14 место – Илья Гонта, АлтГУ – 42:17,21.

Женщины, 1988−2005 г. р., 3 км
1 место – Диана Тихонова, АУОР – 12:03,02;
2 место – Виктория Макаренкова, АлтГУ – 14:21,19;
3 место – Анастасия Мананникова, АлтГУ – 14:38,37;
5 место – Юлия Губер, АлтГУ – 17:46,15;
6 место – Марина Докутина, АлтГУ – 17:56,02;
7 место – Ульяна Макарова, АлтГУ – 19:57,76.

Тренер команды – Елена Колпакова.

Марина Докутина, капитан лыжной сборной, поделилась эмоциями и рассказала о болельщике, ставшем главной звездой лыжного праздника:

«Наконец-то сборная АлтГУ по лыжным гонкам открыла лыжный сезон 2023/24. Не могу не гордиться нашей командой. Несмотря на то, что температура явно давила столбик термометра за минус 25 градусов, мы, обклеевшись тейпами, сняв разминочные костюмы, выкатили на старт... И хотя тренировок на снегу было крайне мало, это не помешало нам выступить достойно и занять призовые места. Еще хочется отметить нашу замечательную группу поддержки - Нкхвани Борнифейса, студента из Замбии, который несомненно обрел популярность на таком мероприятии. Он, кстати, изъявил желание научиться кататься на лыжах и даже посещает тренировки вместе с нами».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0