Студенты из 26 стран мира стали участниками Интернационального Нового года в ИГН АлтГУ

25 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось праздничное событие, которое по праву уже стало одной из добрых традиций, организуемых в ИГН в преддверии Нового года.

Это Интернациональный Новый год – праздник, для которого ежегодно руководство института и его студенческий актив придумывают новые оригинальные форматы. Так, например, для проводов 2023-го и встречи 2024 года в фойе концертного зала АлтГУ был организован настоящий многонациональный фестиваль творческих станций, где студенты из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России рассказывали об особенностях встречи Нового года в их стране, организовывали мастер-классы, демонстрировали культурные традиции своего народа. Например, казахстанские студенты познакомили участников мероприятия с традицией встречи Нового года в их стране под названием «Шашу», а ребята из Киргизии показали особенности своей любимой игры «Альчики».

И, конечно же, центральными фигурами этого праздника были Дед Мороз и Снегурочка, которые не только вели весь праздник, но и дарили его участникам подарки за исполнение новогодних стихов и песен у елочки.

«Новый год – это добрый, волшебный праздник из детства, который нам напоминает, что для дружеского общения не существует границ, из какой бы ты ни приехал страны. А для нашего многонационального института это еще одна возможность помочь иностранным студентам в налаживании отношений друг с другом, - подчеркивает директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – На сегодняшний день в институте гуманитарных наук учатся студенты, представляющие около 30 стран мира, поэтому наша педагогическая работа основана, прежде всего, на воспитании дружеских отношений в студенческой среде. С этой целью мы организуем для приезжающей к нам из-за рубежа молодежи всевозможные фестивали, конкурсы, экскурсионные и культурно-развлекательные мероприятия, которые помогают им лучше адаптироваться в незнакомой для них среде. Интернациональный новый год – это один из таких примеров».

Добавим, что участниками Интернационального нового года в ИГН АлтГУ стали студенты из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Ирана, Йемена, Боливии, Ливии, Сомали, Нигерии, Египта, Чада, Уганды, Анголы, Мавритании, Зимбабве, Эфиопии, Конго, ЮАР, ЦАР, Лаоса, Вьетнама, Мьянмы и Бангладеш.

Праздник завершился украшением елки новогодними именными шарами и большим хороводом дружбы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0