Реформу высшего образования и другие важные вопросы обсудили на заседании Алтайского регионального отделения Российского профессорского собрания в АлтГУ

25 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

22 декабря в Алтайском государственном университете состоялось общее годовое заседание Алтайского регионального отделения Российского профессорского собрания. На нем подвели итоги работы в 2023 году и наметили планы на 2024-й. 

Заседание провел председатель регионального отделения, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров. Его участниками стали представители АлтГУ, ИВиЭП СО РАН, АлтГТУ, АлтГПУ, АГМУ, БГПУ, Барнаульской духовной семинарии, а также Алтайского краевого законодательного собрания.

Сергей Бочаров рассказал о своем участии в Шестом профессорском форуме «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики», который прошел с 14 по 16 ноября в Москве. 

«Реформа высшего образования требует общественного обсуждения. По словам Валерия Фалькова, каждые 15-20 лет система высшего образования перезагружается, и наша перезагрузка началась около двух лет назад. Когда мы переходили на болонскую систему, мы ориентировались на западные государства. Сегодня, при формировании национальной системы образования,  у нас нет готовой модели, поэтому мы вынуждены устраивать слушания, общественные обсуждения, чтобы понять, в каком направлении нам двигаться. Министр подчеркнул, что мы исходим из мировых трендов, сложившихся в системе высшего образования: непрерывное образование, цифровизация, управление на основе данных и искусственный интеллект, а также рост студенческой мобильности и сетевых программ», - отметил Сергей Бочаров.

Также Сергей Бочаров рассказал о самых интересных моментах в выступлении Валерия Фалькова, о том, какие изменения ждут систему высшего образования в ближайшее время.

В рамках Шестого профессорского форума состоялось награждение лауреатов общенациональной премии «Профессор года». В 2023 году сразу четыре ученых АлтГУ удостоились высокой награды. В номинации «Биологические науки» премия присуждена директору Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, доктору биологических наук Александру Шмакову. В номинации «Исторические науки» премии удостоен профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Юрий Гончаров. В номинации «Социологические науки» лауреатом стала заведующая кафедрой социальной и молодежной политики, доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова. На окружном уровне от Сибирского федерального округа премия присуждена профессору кафедры теории и истории государства и права, доктору юридических наук Виталию Сорокину.

Сергей Бочаров призвал активнее выдвигать кандидатов регионального отделения РПС на общенациональные премии «Профессор года», «Ректор года»,  «Проректор года по научно-исследовательской работе», «Декан года».

В продолжение заседания начальник отдела науки и высшего образования и кадрового развития Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина в своем докладе подробно рассказала о сегодняшнем состоянии региональной науки и высшего образования в Алтайском крае.

Кроме того, были подведены итоги работы РПС в 2023 году и намечены планы на 2024 год. Сергей Бочаров подчеркнул, что сегодня в составе регионального отделения 69 человек, из них большинство – ученые Алтайского государственного университета. Он обратился к представителям других вузов с предложением расширить свое представительство в отделении.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0