Мороз не помеха: День студента в АлтГУ отметили уличными гуляниями

25 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

25 января в Алтайском государственном университете традиционно отметили День российского студенчества. На площадке перед корпусом Д состоялся праздничный концерт, главной гостьей которого стала императрица Елизавета Петровна.

Перед началом концерта у корпуса Д Лигой студентов АлтГУ была организована площадка, где можно было сфотографироваться с хаски, а также попытать свои силы в установлении рекордов.

В 12:00 в сопровождении бойцов снежного десанта АлтГУ Елизавета Петровна на санях, запряженных лошадью, торжественно проехала от корпуса Л до корпуса Д.  Поднявшись на сцену, императрица поздравила всех студентов с праздником, зачитав свой указ.

«25 января 1755 года, в день, посвященный памяти святой мученицы Татианы, я подписала указ о создании Московского университета. С тех пор Татьяна считается покровительницей образования и просвещения, а также всех российских студентов. Хотя исторические корни этого праздника уходят в далекое прошлое, я вижу, что традиция его празднования сохраняется и по сей день. И ваш замечательный университет продолжает ее соблюдать в полной мере. С Днем российского студенчества!».

В современной России День российского студенчества отмечают с 2005 года. Алтайский государственный университет поддерживает эту традицию масштабным празднованием.

«Сегодня все вузы празднуют этот день, и каждый делает это по-своему. Мы соблюдаем исторические традиции – отмечаем вместе с императрицей. Елизавета Петровна, подписав указ о создании Московского государственного университета, предопределила рождения сотен российских вузов, среди которых Алтайский государственный университет. Тогда появились и первые студенты. Студенты бывают разные – ответственные, коммуникабельные, замкнутые, трудолюбивые и наоборот. Но всех вас объединяет одно - в университете шаг за шагом вы осваиваете свою профессию. Это очень важный и ответственный этап вашей жизни. Но это еще и самый веселый, радостный и запоминающийся этап. Пользуйтесь всеми возможностями. Желаю всем здоровья, легкой сессии и мирного неба над головой!», - отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Вуз подготовил для студентов подарок – рекордно большой праздничный пирог весом 50 кг. Сергей Бочаров и Елизавета Петровна торжественно разрезали его, вручив первый кусок победительнице конкурса Лиги студентов АГУ на лучшую Татьяну – студентке первого курса института гуманитарных наук Татьяне Фоминой.

«Поздравляю вас с этим праздником юных мечтаний, новых знаний, интересных увлечений и веселого студенчества!. Пусть ваши студенческие годы будут яркими и счастливыми, желаю вам быть активными и проявить себя в творчестве и научной деятельности, желаю отличных отметок и достижений, чтобы учеба приносила только удовольствие и огромное желание творить!», - сказала Татьяна Фомина.

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко поздравила студентов с праздником, провела для них согревающую физкультминутку и отметила, что студенты Алтайского государственного университета – самые лучшие, умные, веселые и активные.

В течение всего концерта творческие коллективы АлтГУ согревали зрителей зажигательными песнями и танцами. В конце мероприятия все гости переместились в холл концертного зала корпуса Д, где угостились праздничным пирогом и вкуснейшим горячим сбитнем.

Связано с разделами