В АлтГУ прошел семейный вечер «Всей семьей в Движение»

14 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев

13 марта на площадке АлтГУ больше 100 семей из разных уголков Алтайского края встретились на семейном вечере «Всей семьёй в Движение», организованном Алтайским отделением «Движения Первых».

В фойе концертного зала работали площадки: дети изготовили фирменные значки «Движения Первых» с символом семьи – ромашкой, работники министерства социальной защиты региона рассказали о мерах поддержки для многодетных семей, сотрудники кадрового центра «Работа России» обозначили детям ориентиры для выбора будущей профессией и трудоустройства на летний период, на площадке краевого министерства образования и науки дети и родители узнали об организации детского летнего отдыха, специалисты реготделения «Движения Первых» Алтайского края рассказали о проектах «Лето Первых», «Добросад», «Каникулы с Первыми».

Затем в концертном зале прошел показ спектакля «Трудный экзамен» театральной мастерской Алтайского государственного университета Homo Artisticus. Перед началом показа гостей приветствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

«Мы с Российским движением детей и молодежи в одной команде. На базе нашего университета открыты две первичных ячейки – в головном вузе и на базе колледжа. Сегодняшнее мероприятие наполнено двумя смыслами: семья и ценности. И очень символично, что мы собрались именно в Алтайском государственном университете.

Мы сами по себе большая семья – у нас больше 20 тысяч студентов, АлтГУ – третий по численности за Уралом. 1,5 тысячи сотрудников, которые большую часть своей жизни проводят на работе, они привносят частичку себя в наш вуз. На наших глазах формируются судьбы, очень многие ребята находят другу друга и создают семьи. Ценности – именно их формированием занимается университет.

За годы учебы мы формируем у студентов картину мира, мировоззрение. Это важная работа. Те, кто у нас учатся, они об этом знают. Но среди вас есть те, кто еще планирует поступление в вуз – сегодняшний вечер, это хороший повод познакомиться с нами, посмотреть творческие достижения нашего театра Homo Artisticus, а вообще у нас десятки творческих коллективов. Этот год в России посвящен семье. Как сын и как родитель, я для себя давно осознал, что поддержка семьи – это стержень. Семья – это труд, доверие друг к другу. И в этом труде желаю вам успехов!».

«Трудный экзамен» - это спектакль о поиске себя, главный герой сдает пробный экзамен и никак не может сосредоточиться. Зрители узнают, что человеческому мозгу присущи восемь типов интеллекта, каждый из которых отражает одну из ипостасей личности. И каждая из них интересна подростку. Перед героем остался сложный выбор: понять, какой тип интеллекта нужно развивать. В конце спектакля, герои постановки – подросток и его родители - нашли понимание друг с другом и призвали зрителей к осознанному принятию решений: «Будущее в наших руках!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0