Полиция предупреждает об участившихся случаях «дистанционных» преступлений

12 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Отдел полиции по Железнодорожному району города Барнаула предупреждает об участившихся случаях «дистанционных» преступлений.

Проведенный анализ оперативной обстановки показал, что по итогам 2020 года на территории Алтайского края на 70,1% увеличилось количество хищений чужого имущества с использованием информационно-телекоммуникационных средств связи.

Помните, что за соблюдение правил финансовой безопасности в первую очередь ответственен сам владелец банковского счета. Информацию о номере карты, анкетных данных держателя, кодовое слово, пароль не стоит указывать в свободном доступе. При телефонном разговоре с лжесотрудником банка, который может осуществить звонок с номера телефона, совпадающего с номером телефона банка и обратиться по имени отчеству, необходимо учитывать, что банк располагает всеми необходимыми сведениями о своих клиентах и не осуществляет звонки с просьбой предоставить анкетные данные, данные банковских карт (контрольный код с обратной стороны карты, срок действий и т.д.), одноразовые пороли из CMC сообщений и не предлагает перевести деньги на «безопасные» счета.

При получении CMC сообщений от лжесотрудников банка не стоит перезванивать на указанные в сообщении номера, переходить по указанным ссылкам. Кроме того, с целью сохранения личной информации, необходимо использовать только официальные банковские приложения, при этом для владельцев смартфонов рекомендуем использовать антивирусные программы. Помимо указанного, не рекомендуем, по просьбе лжесотрудников банка скачивать какие-либо приложения, это может помочь злоумышленнику удаленно оформить онлайн-заявку на получение кредита на клиента банка и воспользоваться одобренным кредитом.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0