Газета «Алтайская правда» рассказала о проектах, в которых участвует талантливая молодежь АлтГУ

13 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Краевая массовая газета «Алтайская правда» познакомила своих читателей с председателем Совета молодых ученых (СМУ) Алтайского государственного университета, доцентом кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии Полиной Гудковой, которая на страницах издания рассказала о расширении возможностей талантливой молодежи университета.

Совет молодых ученых появился в опорном вузе год назад. Он объединяет исследователей, помогает им профессионально расти, продвигает свои интересы. А еще является организатором молодежных школ, конференций. Один из ярких примеров – проект «Английская беседка», цель – выучить иностранный.

Внимание, гранты

– Одна из основных задач совета – доносить до молодых ученых информацию о конкурсах. Проектов по поддержке молодых ученых с каждым годом становится все больше. Так, в прошлом году вернулся конкурс внутренних университетских грантов. Для молодежи существует два вида. Это гранты, связанные с академической мобильностью, и гранты на исследования. Их финансирует сам университет, ведь наука – одно из наших приоритетных направлений в работе, – говорит Полина Гудкова.

Конкурс проходит один раз в год. Подать на него заявку может любой аспирант или сотрудник вуза в возрасте до 35 лет. Для ее оформления нужны научные статьи. Например, биологу необходимо провести полноценное научное исследование, съездить в экспедицию, обработать полученные данные. Но на все нужны деньги. Как раз для этого и предназначены конкурсы внутренних университетских грантов, которые зачастую становятся настоящим трамплином для карьерного роста.

С полным вариантом статьи можно ознакомиться на информационном портале газеты «Алтайская правда».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0