Ко Дню города историки АлтГУ подготовили книгу о трудовом подвиге Барнаула в период войны — Толк

3 сентября 2022 Ред. сайта

Издание «Толк» рассказывает о книге «Барнаул — город трудовой доблести. 1941-1945», которую выпустили к 292-летию столицы Алтайского края. Соавторами выступили доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Валерий Скубневский, заведующая кафедрой отечественной истории АлтГУ, доктор исторических наук Евгения Демчик, директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова, директор Государственного архива Алтайского края Елена Егорова и старший научный сотрудник музея «Город» Дмитрий Калашников.

Это издание рассказывает историю о героическом трудовом подвиге, который Барнаул совершил в годы Великой Отечественной войны. Книга содержит уникальные архивные снимки и документы о жизни горожан и работе промышленных предприятий. До сих пор многие эти материалы были не доступны для широкого круга читателей.

«Барнаул — город трудовой доблести. 1941-1945» — это яркое издание в красном переплете с изображением 32-метровой стелы, которая скоро появится в Нагорном парке.

• Евгения Демчик. Фото: Инна Евтушевская
  • Валерий Скубневский. Фото: Инна Евтушевская

На его глянцевых страницах размещены черно-белые фотографии и истории о жизни Барнаула в военные годы, копии машинописных текстов и пожелтевших архивных документов. Тираж издания составляет 2 тыс. экземпляров.

В книге использованы материалы Государственного архива Алтайского края и музеев, публикации газет 1941–1945 годов, снимки современных мемориальных объектов, а также данные из личных архивов барнаульцев.

Жанр сборника — научно-популярное издание. По словам Евгении Демчик, такой формат был выбран для того, чтобы книга стала больше, чем собрание документов и архивных данных, чтобы она помогла каждому барнаульцу узнать о жизни обычных горожан в те непростые годы.

Подробно об издании профессора ИИМО Валерий Скубневский и Евгения Демчик рассказывали в майском интервью в газете «За науку».