Как устроиться на работу по специальности во время учебы в колледже: история Дианы Домановой

2 апреля 2023 Ред. сайта

Диана Доманова, студентка направления «правоохранительная деятельность» колледжа АлтГУ, работает уже в течение года, со 2-го курса. Девушка рассказала, как удалось найти работу в органах внутренних дел и как совмещать службу и учебу.

— Моя история началась еще на первом курсе обучения. В феврале 2021 года я вступила в Народную дружину, которую организовал на базе нашего колледжа преподаватель начальной профессиональной подготовки Максим Столповский.

В марте того же года нам, народным дружинникам, предложили оказывать помощь сотрудникам органов внутренних дел в отделе полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу. Там мы работали с различной документацией. Так у меня появилось желание ходить туда чаще, а после и проходить производственную практику.

Во время прохождения практики командир отдельного взвода патрульно-постовой службы предложил мне пройти все этапы трудоустройства, после чего встать на должность. Но решилась я только зимой 2022 года. К слову, процесс у меня затянулся на пять месяцев, во время которых своё свободное время я проводила в отделе полиции. Когда сроки военно-врачебной комиссии истекли, было принято решение встать на должность в подразделении дежурной части, с чем у меня трудностей не возникло.

При трудоустройстве и изучении вакансий я посоветовала бы студентам обращать внимание исключительно на те, на которых вы будете гореть своим делом, работа вам будет в удовольствие. Если говорить о кандидате на службу, то потребуются знания нормативно-правовых актов, в моем случае при согласовании на должность стажера — федеральный закон «О полиции».

Честно сказать, совмещать работу с учебой было сложно. Изначально планировала переводиться на индивидуальное обучение, но возникли некоторые сложности, и моя учеба продолжилась в очном формате. К счастью, руководство колледжа и преподаватели пошли мне навстречу, за что им огромное спасибо. Было трудно, но это того стоило.

Читайте по теме