Профессор АлтГУ Роман Яковлев рассказал о новых направлениях сотрудничества с коллегами из Узбекистана

23 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Неделю продолжалась командировка профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии института биологии и биотехнологии АлтГУ Романа Яковлева в Узбекистан.

На первом этапе Роман Викторович выступил на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: глобальные и национальные проблемы» с докладом «Перспективы изучения наземных беспозвоночных в Центральной Азии», на котором отразил связь фундаментальной и практико-ориентированной науки, показал основные тренды в изучении фито- и энтомофагов. Конференция проводилась на базе Самаркандского государственного университета.

Во второй рабочий день конференции Роман Викторович модерировал одну из секций. 

Следующим этапом было посещение Бухарского государственного университета. В программу входило знакомство с руководством и биологами вуза, обсуждение возможных совместных научно-исследовательских работ на территории Бухарского вилайята Республики Узбекистан.

Третьим пунктом программы было посещение Ургенча и знакомство с энтомологами, работающими по Хоремскому вилайяту Республики Узбекистан. Также профессор Яковлев посетил Ургенчский государственный и Ургенчский педагогический университеты.

«Поездка была очень напряженной и насыщенной событиями: множество встреч, выступлений перед коллегами и обучающимися, представление  наших магистерских программ, обсуждение перспектив научной работы. Стоит отметить и длительные переезды: поездами, самолетами, такси. Как всегда Узбекистан был на высоте. Конференция в Самарканде была организована на высоком уровне, кроме узбекистанских коллег, выступали специалисты из Индии, Италии, Казахстана, России и других стран. Я хочу поблагодарить ректора СамГУ профессора Р.И. Халмурадова за радушный прием. В Бухарском университете меня тепло встретили проректор по научной деятельности и инновациям Тулкин Хусенович Расулов, проректор по международным связям Аброр Туробович Джураев и декан факультета агрономии и биотехнологии Хафиза Туймуродовна Артыкова. Я подробно рассказал о научных направлениях института биологии и биотехнологии АлтГУ, предложил варианты сотрудничества. В Ургенч я был любезно приглашен своим коллегой — энтомологом Худайбергеном Уриновичем Бекчановым. Мне удалось посетить Ургенчский педагогический институт, познакомиться с его ректором госпожой Ферузой Рузимбаевной Мадрахимовой, обсудить возможные пути сотрудничества. Также я посетил несколько кафедр биологического профиля в Ургенчском  государственном университете, где провел сходную работу. Большое содействие в проведении встреч мне оказали энтомологи из Самарканда: Мухаммадтуйчи Рахимов, Файзлиддин Халимов; из Бухары — Луиза Алимова и Ургенча — Худайберген Бекчанов. В завершении я хотел бы поблагодарить руководство нашего университета за возможность проведения такой насыщенной командировки», — комментирует Роман Яковлев.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0