Налоговики провели для студентов АлтГУ урок налоговой грамотности

17 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Управление Федеральной Налоговой службы России по Алтайскому краю в День открытых дверей провела урок налоговой грамотности для студентов МИЭМИС АлтГУ.

Руководитель Управления ФНС Алексей Легостаев выступил с приветственным словом, познакомил студентов со структурой налоговых органов и ответил на все возникающие у ребят вопросы.

Начальник отдела кадров УФНС Марина Завидова рассказала о возможности целевого обучения, прохождения практики и трудоустройства студентов в органы ФНС.

Старшие государственные налоговые инспекторы правового отдела Межрайонной ИФНС России №4 и №16 по Алтайскому краю Мария Бурьян и Анна Соколова вместе с главным специалистом-экспертом отдела работы с налогоплательщиками Ириной Кудишиной рассказали о своей истории поступления на службу в ФНС России и провели увлекательный экскурс в мир налогов. Особое внимание было уделено становлению и развитию имущественных налогов, срок уплаты которых наступает уже 1 декабря. Также рассказали о личном кабинете налогоплательщика. Ребята узнали, как подключиться к сервису, а некоторые студенты воспользовались возможностью и открыли себе личный кабинет во время лекции.

Во второй половине встречи ребята разбирали практические кейсы, на которых им удалось побыть в качестве налоговых инспекторов, провести мероприятия налогового контроля, познакомиться с методикой проведения допроса налогоплательщика и свидетелей, а также заполнить пакет документов при проведении контрольной закупки товара.

«Проведение подобных мероприятий, несомненно, полезно и необходимо, студенты знакомятся с практической деятельностью налоговых инспекторов, вживаются в роль. Как у них горят глаза, когда им дают возможность самостоятельно заполнить протокол, провести допрос, а с каким удовольствием они посидели за рабочим местом инспектора! Кто-то уже заинтересовался работой, задавал вопросы про трудоустройство после окончания вуза. Считаю, что такие мероприятия повышают налоговую грамотность населения, помогают налогоплательщикам знакомиться со своими правами и обязанностями», - отметила доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Ольга Титова.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0