Директор ИИМО АлтГУ Иван Назаров принял участие в Дне кумандинской культуры

26 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

23 декабря в Доме народов Алтайского края состоялось краевое мероприятие «День кумандинской культуры». Праздник был посвящен 10-летнему юбилею Алтайской региональной общественной организации кумандинцев «Тореен чер» (Родина). Гостем мероприятия стал директор института истории и международных отношений Алтайского государственного универсиета Иван Назаров

Мероприятие объединило заинтересованных в сохранении своей культуры кумандинцев из Красногорского района, Бийска и Барнаула.

Праздник начался с обряда освящения, совершенного кумандинским шаманом. Были представлены выставки изделий традиционных ремесел, книг о кумандинцах и художественной литературы на кумандинском языке. Участники мероприятия смогли попробовать блюда национальной кухни и услышать кумандинские народные песни.

по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Татьяна Лисенкова, директор Дома народов Алтайского края Наталья Разгоняева и директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров.

В своем приветственном слове Иван Назаров отметил высокую роль кумандинских общественников в деле сохранении языка и традиций своего народа. Современные практики кумандинцев по развитию этнической культуры успешны и известны далеко за пределами Алтайского края. Иван Иванович отметил прочные связи института истории и международных отношений с кумандинскими организациями и выразил надежду, что следующий юбилей организации «Тореен чер» будет отмечаться уже на федеральном уровне.

«Институт истории и международных отношений уже много лет сотрудничает с кумандинскими организациями нашего региона. Проводятся научные этнографические исследования, реализуются просветительские и другие проекты, нацеленные на развитие кумандинской культуры. А с этого года в ИИМО обучаются студенты из числа кумандинцев. Надеюсь, что установившееся сотрудничество получит дальнейшее развитие!», - отметил Иван Назаров.