Президент АлтГУ и ректор Самаркандского университета договорились о расширении научно-образовательного партнерства

1 ноября 2022 НОЦ «Большой Алтай»

Встреча президента АлтГУ Сергея Землюкова и ректора Самаркандского государственного университета Рустама Халмурадова состоялась 27 октября, во второй день III Российско-Узбекского образовательного форума «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности». 

Руководители университетов обсудили вопросы научно-образовательного партнерства: обучение студентов СамГУ в международной магистратуре АлтГУ по нескольким направлениям, научные исследования по сельхозтехнологиям и сохранению биоразнообразия, а также планы развития сотрудничества университетов-участников Ассоциации азиатских университетов, президентом которой ректор СамГУ Рустам Халмурадов был избран в сентябре этого года.

Отдельно был рассмотрен вопрос участия ведущих ученых Самаркандского университета в международном научно-образовательном проекте «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется по заданию Минобрнауки РФ и является самым масштабным в АлтГУ по количеству международных участников и объемам федеральной поддержки.

– У наших университетов есть хороший задел в совместной научной и образовательной работе. Есть, куда двигаться, есть планы на ближайшие годы. В рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» мы планируем расширить сотрудничество по нескольким научным направлениям. Кроме того, есть планы реализовать совместный проект по методическому сопровождению преподавания русского языка в университетах Узбекистана, а на базе Самаркандского госуниверситета создать методический центр, – рассказал по итогам встречи президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков. – Это наша третья личная встреча с ректором СамГУ, и радует то, что по многим академическим направлениям наши позиции совпадают.

На полях Российско-Узбекского образовательного форума по итогам встреч президента АлтГУ Сергея Землюкова и проректора по международному развитию АлтГУ Романа Райкина с руководителями вузов были достигнуты договоренности о сотрудничестве Алтайского государственного университета с ведущими университетами Узбекистана:

  • Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека,
  • Ташкентским государственным университетом востоковедения,
  • Термезским государственным университетом,
  • Ургенчским государственным университетом,
  • Узбекским государственным университетом мировых языков,
  • Нукусским государственным педагогическим институтом им. Ажинияза.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0