Студент АлтГУ Владимир Купин стал обладателем гранта Росмолодежи на сумму 1 450 000 рублей

28 августа 2023 Алина Фоменко / редакция газеты «За науку»

В рамках всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи студент 3-го курса ИГН, директор научно-образовательного центра АлтГУ «Точка кипения» Владимир Купин стал обладателем гранта на сумму 1 450 000 рублей.

Победным стал комплексный проект «Лидер Алтая — Смелость», который объединяет лидеров молодежных проектов, общественных организаций, местных сообществ и по итогам года поощряет их успехи в профессиональной деятельности. В этом году проект будет реализовываться совместно с Алтайским госуниверситетом и общественной организацией Центр поддержки проектов «СФЕРА».

— Идея проекта появилась еще в 2021 году. В связи с Covid-19 он длительное время откладывался. Помимо меня над его реализацией трудилась большая команда квалифицированных специалистов. Программный директор из Санкт-Петербурга занимается всей образовательной программой проекта. Конкурсный директор из Ростова-на-Дону собирает конкурсные треки. Также в регионе у нас есть ребята, которые отвечают за информационную и финансовую поддержку, — ввел в курс дела Владимир Купин.

Проект состоит из двух этапов. Первый — образовательный, который пройдет очно в четырех городах: Барнауле, Рубцовске, Бийске и Заринске.

— В рамках этих этапов будут проводиться однодневные мастер-встречи с представителями лидеров общественных мнений по различным направлениям , — рассказал руководитель проекта. —Допустим, в Барнауле мы планируем провести встречу с выдающимися спортсменами — олимпийскими чемпионами, а также с представителями уличной культуры и неформальных видов спорта, к каким относится скейтбординг, граффити, хип-хоп и другие. На мастер-встрече по этим направлениям спикеры поделятся своими историями успеха. Помимо этого, будут мастер-встречи с руководителями федеральных НКО, политиками, творческими людьми. Образовательный этап не считается конкурсным, в нем могут принять участие все желающие от 14 до 35 лет, которые проживают на территории Алтайского края.

С 20 сентября стартует второй, уже конкурсный этап.

— Награждение будет проходить по шести номинациям: «Лидер студенческих отрядов», «Лидер добровольчества», «Лидер креативных индустрий», «Молодой педагог» и другие. Дополнительно будут вручаться специальные премии от наших партнеров, среди которых молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», платформа «Россия — страна возможностей», правительство Алтайского края, общественная организация Центр поддержки проектов «СФЕРА», НОЦ «Точка кипения», брендинговое агентство OSTRO.

В рамках этого конкурсного блока участник регистрируется на сайте, отправляет свое портфолио, после чего его резюме оценивают эксперты, выставляют баллы на платформе, которая разрабатывалась специально для проекта. Далее участники допускаются к тестированию — самой значимой части проекта. В тесте есть вопросы на определение помехоустойчивости, готовности к стрессовым ситуациям, командной работе, вербальной и невербальной коммуникации и многое другое.

Всего в тесте 270 вопросов. Время, отведенное на прохождение, — час. Участников будут оценивать эксперты, все данные финалистов будут зашифрованы с помощью ID. Индивидуальный рейтинг участников складывается из баллов, полученных за портфолио, онлайн-тестирование и командную работу. 100 лучших участников будут приглашены на очный этап, который пройдет 22 ноября в Барнауле.

— На протяжении двух дней финалисты будут решать различные тематические кейсы, связанные с молодежной политикой Алтайского края. Работа будет командной, пройдет в непривычных экстремальных условиях. Площадкой станет НОЦ «Точка кипения» АлтГУ. Уже 24 ноября состоится вечернее торжественное награждение, где мы объявим победителей, — подытожил Владимир Купин.

Главным призом станет денежная премия. Организаторы рекомендуют вложиться в себя, потратить приз на обучение, саморазвитие, приобретение материальных ценностей, необходимой техники. Заметим: лишь рекомендуют, решение остается за вами.

Проект «Лидер Алтая — Смелость» поддержан Федеральным агентством по делам молодежи, а также правительством региона как грант губернатора Алтайского края в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций.