В АлтГУ стартовал Всероссийский студенческий медиафорум «Медиа на 360»

27 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В Алтайском государственном университете начал работу  Всероссийский студенческий медиафорум «Медиа на 360». Он объединил 200 молодых людей, заинтересованных активным развитием в креативных направлениях, из 27 регионов России.

«Медиа на 360» – это проект студентов института гуманитарных наук АлтГУ, получивший поддержку Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) и Министерства науки и высшего образования РФ. 

В концертном зале алтайского госуниверситета собрались самые активные и талантливые студенты. Со сцены участников форума поприветствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

«Наш вуз на протяжении десятков лет реализует программы в области журналистики, связей с общественностью, медиакоммуникаций. Не смотря на это, мы не выходили на такое серьезное медийное пространство. Нам хотелось изменить положение дел и сделать что-то крупное в нашем университете. Мы собрали актив из студентов и преподавателей, и я высказал такую идею. И вот результат: в 2021 году мы получили финансирование в рамках «Программы Приоритет 2030», был создан МедиаHub, в течение года мы сделали порядка 500 единиц контента, наши ребята отметились на крупных форумах и конкурсах. Я искренне восхищен активностью наших студентов и профессионализмом наших преподавателей. За 1,5-2 года сделать такой медиапроект – это действительно серьезный результат. Желаю всем участникам плодотворной работы. Я уверен, что здесь собрались самые креативные, самые лучшие. У вас впереди много интересных проектов и поводов, чтобы проявить себя. Будет здорово, если на алтайской земле будут рождены новые сетевые проекты в области медиа».

С приветственным словом выступил начальник Управления по печати и информации Алтайского края Вячеслав Киричук:

«Рад всех приветствовать, многие из вас приехали издалека, это говорит о том, что вам интересно развиваться, идти в ногу со временем. Сегодня на форуме у вас интересная команда экспертов, профессионалов в своих областях, которые работают в Алтайском крае и за его пределами. Очень много журналистов, в том числе выпускников Алтайского госуниверситета, которые стали уважаемыми экспертами всероссийского и международного уровня. Желаю вам новых встреч, интересных замыслов и обязательно их свершения!».

Начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, приветствуя участников форума, отметила, что впереди их ждет несколько дней интересной работы:

«Перед вами большие задачи, вы должны сделать супер-контент за предстоящие три дня. Я уверена, что у вас все получится, потому что в Алтайском крае все всегда получается на 100%. Я знаю, что у вас интереснейшая программа, и вы обязательно узнаете много нового. Ребята, у вас классное будущее, верьте в себя, у вас все получится. Освещать события, быть в гуще всех сюжетов, делать это честно, открыто – это очень большой вызов по отношению к себе. Вы занимаетесь большим делом. Получите максимум от этого форума, насладитесь красотами Алтайского края!».

От лица журналистского сообщества Алтайского края к участникам обратился директор филиала ГТКР «Алтай» Олег Говорщенко:

«Алтай действительно очень гостеприимная, очень креативная территория. Здесь есть много чего интересного. Вопрос, насколько вы сами готовы это воспринимать, готовы ли вы учиться, узнавать что-то новое. Очень хорошее число – 360. Можно сделать круг, попасть в ту же точку, и ничему не научиться. А можно это время потратить с большой пользой, особенно, если поворачиваться медленно, вдумчиво, с чувством, с толком. Желаю вам смотреть по сторонам и чтобы весь этот круг, который вы здесь увидите, вам очень понравился. Вы в кругу друзей, в кругу единомышленников, мы рады вас всех приветствовать!». 

Поздравил участников с открытием форума песней собственного сочинения выпускник Алтайского госуниверситета, участник краевых и федеральных музыкальных проектов, талантливый музыкант и автор песен Александр Волокитин.

Форум «Медиа на 360»  стартовал, и первыми его спикерами стали представители Алтайского государственного университета. Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк, директор института гуманитарных наук, профессор Лариса Нехвядович и представители медиа-комьюнити МедиаHub рассказали, как вуз выстраивает свою медиаактвность, какие места занимает в профильных рейтингах, как работает сайт вуза, его социальные сети, газета «За науку», МедиаHub, телерадиостурдия.

После обеда работа форума продолжилась выступлениями экспертов. С участниками работают заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева, креативный продюсер Газпром Медиа-Холдинг, руководитель культурно образовательного проекта «Территория КИТ» Георгий Рюмин, Менеджер молодежных проектов в программе развития «Другое Дело» АНО «Россия — страна возможностей» Юлия Ерофеева, директор креативного бюро «Энгиро», организатор фестивалей: GrelkaFest (Шерегеш), высокогорный карнавал BoogelWoogel (Сочи), научно популярный фестиваль Динотерра (д. Шестаково, Кузбасс), фестиваль идей и людей Новатория (Новосибирск) Никита Гирин.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0