Две студентки АлтГУ стали обладательницами грантов Альфа-Банка

21 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Студентки Алтайского государственного университета Полина Рыжкова (ИББ) и Екатерина Макеева (ИХиХФТ) в этом году стали победителями стипендиальной программы Альфа-Банка по поддержке талантливой молодежи. Девушки вошли в число 30 лучших студентов России и получили гранты по 300 тыс. рублей.

Для участия в грантовом конкурсе студентам необходимо было отправить заявку, рассказать о себе, своем опыте, достижениях. В видео-визитке нужно было рассказать, зачем нужны деньги: на оплату учебы, покупку техники, стажировку и т.д.

Студентка-биолог АлтГУ Полина Рыжкова серьезно занимается изучением лишайников и видит большие перспективы в их использовании.

«Лишайники – это удивительные растения, в которых содержится множество полезных кислот. Эти кислоты могут использоваться в медицине – например, для лечения рака. Но это очень трудоемкий процесс, и сейчас, насколько мне известно, никто в стране этим не занимается. Я хочу отучиться на молекулярного биолога и внедрять лишайники в нашу фармакопею более активно. Планирую поступить в магистратуру НГУ, а свой Альфа-Шанс использую на обустройство в новом городе», - рассказала Полина.

Студентка института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Екатерина Макеева планирует вложить средства гранта в развитие своего проекта – разработка биоразлагаемой мульчирующей пленки на основе лигнина (производная древесины).

«Эта пленка представляет собой укрывной материал для сельского хозяйства. Такой материал используется для защиты растений от сорняков – он стелется на почву вокруг растений. Сейчас для этого используются в основном пленки из полиэтилена, я же предлагаю материал, который со временем разложится. Сегодня биоразлагаемые материалы в России практически не производятся, а то, что выпускают – это все равно пластик, который не разлагается полностью. Средства гранта планирую направить на масштабирование своей методики, хочу перейти от лабораторных условий к условиям, близким к производственным. Для этого нужны реактивы, пластификаторы и другие материалы для производства пленки, ультрафиолетовые лампы, саженцы для экспериментов в полевых условиях и т.д.», - отметила Екатерина.

Напомним, программа Альфа-Шанс действует уже 27 лет и за это время стала стартом успешной карьеры более чем для тысячи студентов. Алтайский государственный университет является партнером программы наряду с еще 13-ю российскими вузами.  Участники проекта добились больших результатов в IT, математике, физике, химии, юриспруденции, биологии, медицине, психологии, политологии, коммуникациях и других сферах.

Новый набор студентов организаторы объявят уже осенью. Подробнее о программе можно узнать на странице Альфа-Шанса

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0