Наши победители

25 декабря 2013 Управление воспитательной и внеучебной работы
Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Среди победителей — студенты нашего университета.

Выделено 120 млн. рублей для 1350 успешных начинаний и конкретных дел; в конкурсе представлены участники из всех регионов России и проекты по основным направлениями молодежной политики: творчество, добровольчество, патриотизм, инновации, предпринимательство, ЖКХ, лидерство.  Всего было подано более 12500 заявок, порядка 7000 полных пакетов документов.

Наши победители:

1. Проект «Создание краевого волонтерского молодежного отряда по оказанию детям с ограниченными возможностями здоровья помощи в развитии и социализации». Автор — Артем Алексеевич Гришаков, студент юридического факультета, член Молодежного парламента Алтайского края. Сумма гранта 100 000 рублей.
  2. Проект «Робот для видеоинспекции трубопровода». Автор — Денис Игоревич Кобелев, студент физико-технического факультета. Сумма гранта 50 000 рублей.
  3. Проект «Optimus Prime». Автор — Сергей Владимирович Мелкомуков, студент физико-технического факультета. Сумма гранта 100 000 рублей.
  4. Проект «Городской фестиваль национальных культур» Земля — наш общий дом". Автор — Лейла Руслановна Вышегурова, студентка биологического факультета. Сумма гранта 50 000 рублей.
  5. Проект «Неформальный культурный центр "Арена"». Автор — Екатерина Евгеньевна Горбунова, студентка юридического факультета. Сумма гранта 50 000 рублей.
  6. Проект «Система информирования студентов и учащихся». Автор — Любовь Сергеевна Кондакова, студентка исторического факультета. Сумма гранта 200 000 рублей.

От всей души поздравляем наших победителей, желаем им плодотворной реализации проектов и новых побед!

Конкурс проводится второй год подряд и входит в систему поддержки талантливой молодежи в России. Она состоит из грантовых конкурсов на всех уровнях власти (федеральном, региональном и муниципальном). В 2013 году 5783 молодежные инициативы поддержаны в грантовых конкурсах. Общая сумма грантов составила 693 млн. рублей. 51 регион оказал грантовую помощь юридическим лицам, 61 регион — физическим лицам. Задача на ближайшие годы — 10 000 грантов, уровень ведущих стран мира по поддержке молодежных инициатив.  По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, ведомство и дальше будет совершенствовать систему грантовой поддержки молодежных проектов на всех уровнях власти и активнее привлекать к ее работе бизнес. «Важно отметить, что Всероссийский конкурс молодежных проектов не только поддерживает лучшие идеи, стимулирует неравнодушных молодых людей заниматься общественно значимой деятельностью, но и то, что в нем участвуют наряду с государственными и муниципальными структурами коммерческие организации. Это — залог зрелых общественных отношений в государстве, фундамент гражданских и патриотических основ современного государства, конкурентоспособности в мире».

По материалам ФА "Росмолодежь"