Студенты АлтГУ присоединятся к федеральной акции «Дорога к обелиску»

19 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

24 и 27 апреля студенты Алтайского государственного университета примут участие в акции «Дорога к обелиску». Они приведут в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Представители волонтерского движения и штаба трудовых дел АлтГУ будут работать на Булыгинском и Новомихайловском кладбищах – убирать сухую листву и мусор на могилах, отмеченных красной звездой. Этот знак говорит о том, что в этом месте похоронен участник Великой Отечественной войны.

«В акции "Дорога к обелиску" волонтёры нашего университета принимают активнейшее участие уже несколько лет. Каждый год в преддверии Дня Победы наши активисты работают на кладбищах города, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны. Лично для меня эта акция является напоминанием о том, что необходимо помнить подвиги прошлых поколений и проявлять уважение даже тогда, когда имена тех людей остались только на страницах истории», - отметил сотрудник отдела внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Павел Пинчук.

Многие захоронения находятся в запущенном состоянии, на некоторых нет даже табличек. Но благодаря студентам память о похороненных там героях живет.

В 2020 году именно Алтайский госуниверситет выступил инициатором проведения акции «Дорога к обелиску» в Алтайском крае. В прошлом году волонтеры АлтГУ привели в порядок 200 могил ветеранов.

Центр развития добровольчества АлтГУ