ИА «Амител»: волонтеры АлтГУ приводят в порядок могилы героев войны

21 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Амител» опубликовало материал об акции «Дорога к обелиску», которую в Барнауле реализуют опорный Алтайский государственный университет и комитет по делам молодежи администрации краевого центра.

Студенты и сотрудники АлтГУ обновили могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне, 20 апреля, они выехали на Булыгинско-Кировское кладбище и привели в порядок участок, где похоронен Герой Советского Союза Михаил Елесин. Так вуз поддерживает патриотическую акцию «Дорога к обелиску».

«В Барнауле 117 могил требуют повышенного внимания. Ребята проводят санитарную уборку, а если нужно, то и косметический ремонт захоронений, – говорит ректор АлтГУ Сергей Бочаров. – Нас активно поддерживает комитет по делам молодежи: помогает в поиске информации о могилах, обеспечивает транспортом, инвентарем».

В акции участвовали волонтеры Лиги студентов и волонтерского объединения «Лига Team», а также сотрудники управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ. Команду возглавили ректор университета Сергей Бочаров и председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Владимир Гудков.

«На каждом захоронении должна быть табличка, удостоверяющая, что могила является воинским захоронением и охраняется государством. Сегодня первую памятную табличку мы устанавливаем на могиле Михаила Елесина», – сообщил председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Владимир Гудков.

Всего в штабе 40 волонтеров, но ежедневно выезжают на кладбища от 4 до 10 человек. При этом соблюдаются меры предосторожности, вызванные эпидемиологической ситуацией: ребята работают в масках и перчатках. В связи еще с одной опасностью – ранней активностью клещей – одежда волонтеров обрабатывается защитным составом.

К 20 апреля волонтеры привели в порядок уже 38 могил. В их числе захоронения Героя Советского Союза Михаила Васильевича Елесина (1918-1952) и полного кавалера Ордена Славы трех степеней Федора Александровича Ахапкина (1924-1947).

По словам председателя Лиги студентов АлтГУ Саввы Шипилова, студенты хотят продолжить участие в акции летом и осенью. Пока запланирована уборка 75 могил, но волонтеры уверены, что могут сделать больше.

«Это та самая прямая память, когда мы можем сами чем-то помочь. Когда мы видим заброшенные, заросшие могилы героев на кладбищах – это больно. Кому, как не нам, молодому поколению, сохранять память о героях войны!» – говорит Савва Шипилов.

Акция «Дорога к обелиску» проходит по всей России. Участники акции занимаются поиском и восстановлением могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Таким образом, у молодежи формируется интерес и уважение к событиям и героям исторического прошлого, вырабатывается активная гражданская позиция.

АлтГУ стал официальным участником проекта и инициатором его проведения в Алтайском крае. Вуз приведет в порядок 75 захоронений ветеранов, требующих восстановления или реставрации. Первая акция по очистке могил ветеранов ВОВ состоялась 16 апреля на Новомихайловском кладбище Барнаула.

поделиться

Центр развития добровольчества АлтГУ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0