Итогом стратегической проектной сессии в АлтГУ стало принятие резолюции с рекомендациями вузам по работе с молодежью

16 декабря 2022 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета, выступив одним из основных организаторов стратегической проектной сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в вузах Алтайского края», подвел итоги ее работы.

Стратегическая проектная сессия была нацелена на обмен положительным опытом организации деятельности в сфере формирования этноконфессионального, культурного и политического диалога в вузах Алтайского края.

В работе приняли участие представители Центра противодействия экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю. Они рассказали участникам о состоянии оперативной обстановки на территории Алтайского края по линии противодействия экстремистским и террористическим угрозам.

«Все участники нашей секции пришли к единому мнению, что в усложняющемся сегодня мире возрастает роль как политико-правовых аспектов взаимодействия, так и профилактической работы среди населения, особенно среди молодежи. В частности, возрастает роль диалога между учеником и учителем, который должен формироваться непосредственно в образовательном процессе через преподавателей, особенно в высших учебных заведениях, где именно вуз является целенаправленным каналом воздействия на студенческую молодежь, способным правильно разъяснить процессы, происходящие в мире. Поэтому живой диалог преподавателя со студентом ничем и никогда невозможно заменить», — подчеркнула модератор параллельной сессии, профессор кафедры философии и политологии института гуманитарных наук АлтГУ, доктор политических наук Ярослава Шашкова.

Алтайским государственным университетом ведется полномасштабная работа по профилактике распространения идеологии терроризма, экстремизма и иной деструктивной идеологии в студенческой среде. И это не только активное вовлечение студенчества в общественно полезную деятельность, но и научно-исследовательская, организационная и методическая работа. На сессии был представлен положительный результат работы в этом направлении научно-образовательного центра юридического института «Правовые меры противодействия экстремизму и терроризму» под руководством Валерия Мазурова. Опыт этого центра показал, что в профилактическую работу можно и нужно привлекать студенческую молодёжь, главное — делать это на добровольной основе, а не по принуждению.

Основным итогом стратегической проектной сессии стало принятие резолюции. В ней собраны предложения по повышению эффективности профилактической работы вузов. Подробнее о резолюции проектной сессии рассказала директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

«Высшие учебные заведения должны стремиться к созданию здоровой конструктивной среды, которая могла бы купировать негативные радикальные проявления, в том числе в части распространения идеологии терроризма и экстремизма. При этом недопустимы бюрократизация и формализация. Рекомендуется сохранять и приумножать опыт по организации занятости студенческой молодежи в общественно полезной деятельности — волонтерской, культурно-массовой, спортивной, научно-исследовательской и т. п., а также вовлекать студентов в профилактическую работу».

Директор института гуманитарных наук особо подчеркнула: практика показывает, что в современной России растет число волонтерских студенческих организаций, которые ведут серьезную и результативную работу по профилактике национализма, экстремизма, идеологии терроризма и иных негативных проявлений в молодежной среде. 

В принятой на стратсессии резолюции также указано, что Координационному центру Алтайского государственного университета и ответственным за воспитательно-профилактическую работу сотрудникам вузов края в первом квартале 2023 г. необходимо осуществить анализ работы высших учебных заведений по формированию активной гражданской позиции у студенческой молодежи, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма и иных деструктивных идеологий.

Представители университетов разработают на этой основе предложения по совершенствованию воспитательно-профилактической, научно-исследовательской и методической работы в молодежной студенческой среде Алтайского края. Работу будет курировать Министерство образования и науки Алтайского края совместно с Экспертным советом по выработке информационной политики в сфере профилактики идеологии терроризма Антитеррористической комиссии края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0