В АлтГУ завершил работу двухдневный семинар «Организация работы по профилактике и противодействию экстремизму в учреждениях ВПО Алтайского края»

20 октября 2011 Отдел по связям с общественностью

В течение двух дней (13–14 октября 2011 г.) 24 руководителя подразделений по работе с молодежью из 16-ти вузов края и их филиалов слушали доклады представителей Администрации Алтайского края, Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Алтайскому краю, Прокуратуры Алтайского края, Управления по образованию Алтайского края, Управления по печати и информации Алтайского края, а также лекции ученых и преподавателей университета.

Открыл семинар Герой Российской Федерации, первый заместитель начальника управления «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, гвардии майор, председатель Общественного совета при координационном Совете руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Алтайского края Алексей Викторович Романов.

С приветственным словом от имени ректора Алтайского государственного университета Сергея Валентиновича Землюкова к участникам семинара обратилась первый проректор, проректор по учебной работе АлтГУ Ирина Николаевна Ротанова.

В первый день работы семинара были прочитаны доклады о проблемах молодежного экстремизма в современной России, рассмотрены основные понятия и терминология, уголовно-правовые и криминологические характеристики экстремизма, а также особенности законодательства в области противодействия экстремизму. С докладами выступили:

Тарасов Владимир Анатольевич, начальник департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти,

Градусова Марина Маратовна, консультант отдела референтуры Секретариата губернатора края,

Мазуров Валерий Анатольевич, к. ю. н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, Коновалов Александр Геннадьевич, начальник отдела по надзору за исполнением законов федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму прокуратуры Алтайского края.

Далее были рассмотрены особенности терроризма как стадии экстремизма, религиозно-политический экстремизм, роль СМИ в профилактике экстремизма, а также особенности профилактики этого явления в Алтайском крае.

С докладами выступили:
Труфанов Алексей Юрьевич, консультант-советник губернатора Алтайского края, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Алтайского края, Митькин Евгений Анатольевич, начальник подразделения управления ФСБ РФ по Алтайскому краю, Денисенко Юрий Владимирович, полковник полиции, руководитель ЦПЭ ГУ МВД по Алтайскому краю, Павлова Анастасия Андреевна, консультант управления по печати и информации Алтайского края.

Второй день работы семинара был посвящен исследованию причин проявления экстремизма в молодежной среде. Об экстремистском типе личности, социальных рисках и социальной безопасности, о региональной специфике экстремистских проявлений в приграничных районах и о психологической оценке экстремистских проявлений в юношеском возрасте сделали доклады: к. филос. н., доцент, консультант отдела референтуры секретариата губернатора Алтайского края Градусова Марина Маратовна,

д. соц. н., профессор, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ Максимова Светлана Геннадьевна, к. соц. н., доцент кафедры эмпирической социологии и конфликтологии Гончарова Наталья Петровна, к. псих. н,

доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ Трофимова Светлана Геннадьевна. В конце семинара состоялся «Круглый стол», в ходе которого было высказано много конкретных предложений по совершенствованию работы по профилактике экстремизма в среде студенческой молодежи.

Участники семинара сформулировали несколько предложений для работников высших учебных заведений, занимающихся внеучебной и воспитательной работой со студентами. Необходимо существенно усилить воспитательный аспект обучения молодежи в вузах; привлекать студентов к участию в культурных и спортивных мероприятиях, объединяющих все национальности, студенческие профсоюзы, лиги студентов и студенческие отряды; развивать институт кураторства; расширять сеть центров психологической помощи студентам. Эти предложения переданы Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму.

По результатам работы семинара проректор по информатизации А.С. Шатохин вручил слушателям сертификаты о повышении квалификации по теме «Организация работы по профилактике и противодействию экстремизму в учреждениях ВПО Алтайского края». Начальник департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти В.А. Тарасов подвел итоги работы семинара.