Активисты АлтГУ и Всероссийского студенческого союза реализуют в Алтайском крае масштабные молодежные проекты

5 июня 2012 Лига студентов АлтГУ

Вчера, 4 июня, официально объявили результаты конкурсов грантов Губернатора в сфере молодежной политики и сфере деятельности социально ориентированных НКО. По их итогам из краевого бюджета будут софинансированы крупные молодежные проекты, инициированные активистами регионального отделения Всероссийского студенческого союза и Алтайского государственного университета, — «Алтай многонациональный» (авторы — Анна Эккерт и Олег Цапко, грантополучатель — АКОМО «Юнит») и «Лидер студенческого самоуправления Алтая — 2012» (автор — Олег Цапко, грантополучатель — АКМОО «Лига студентов АГУ»).

Как пояснила Анна Эккерт, руководитель проекта «Алтай многонациональный» и активистка русско-немецких организаций, данный проект направлен на развитие взаимодействия и обмена опытом между молодежными организациями Алтайского края в сфере межнационального взаимодействия, а также создание Молодежного центра межнационального сотрудничества. В рамках комплексного проекта предполагается проведение Конкурса молодежных инициатив в сфере межнационального сотрудничества и «Дней национальных культур».

В рамках проекта «Лидер студенческого самоуправления Алтая — 2012» будет проведен краевой конкурс, по итогам которого выявят лучшие органы студенческого самоуправления нашего региона, а также выявят лидеров в этой сфере по различным направлениям. Так, например, будут определены лучшие в Алтайском крае староста группы, староста курса, организаторы научной и проектной деятельности и т.д. Отдельная номинация предусмотрена для студенческих СМИ. Завершится проект II Съездом лидеров студенческого самоуправления.

Олег Цапко, председатель регионального отделения Всероссийского студенческого союза, председатель Объединенного совета обучающихся АлтГУ:

Оба проекта предполагают не просто разовое проведение мероприятий, а создание инфраструктуры и механизмов для реализации молодежных инициатив и продвижения молодежи. Так, по итогам проекта «Алтай многонациональный» появится Молодежный центр межнационального сотрудничества, который на постоянной основе будет выявлять инициативы в этой сфере, сопровождать социально важные проекты. В случае с Конкурсом лидеров мы планируем создать некий кадровый лифт для продвижения инициативной молодежи победителям Конкурса и наиболее интересным участникам будут предложены руководящие должности в региональном отделении Всероссийского студенческого союза. Молодые лидеры смогут реализовать свой потенциал уже на краевом уровне.

Напомним, что проект «Лидер студенческого самоуправления» уже был реализован в 2010 году. Тогда в конкурсе приняли участие 110 человек, а на итоговом Съезде присутствовали 400 делегатов из 47 вузов и ссузов Алтайского края. Данный Съезд до проведения Всероссийского студенческого форума считался крупнейшим студенческим мероприятием Сибири.

Благополучателями двух проектов станут около 7 000 жителей Алтайского края. Старт проектов запланирован на осень текущего года.